Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jan 2019, 15:54Жизнь

В Киеве рассказали, кто финансирует расследование катастрофы МН17

В Киеве рассказали, кто финансирует расследование катастрофы МН17

Все судебные расходы для наказания виновных в крушении малайзийского Boeing-777 MH17 над Донбассом возьмут на себя Нидерланды. О том, кто является источником финансирования судебного преследования, рассказал посол Украины Всеволод Ченцов.

По его словам, Киев принял соответствующий меморандум, что стало завершающим шагом в расследовании. При этом Ченцов подчеркнул, что документом закрепляются договоренности о совместном финансировании расследования, согласно которым именно Нидерланды берут на себя основную организационную и финансовую нагрузку, передает «Укринформ».

Украина, в свою очередь, обязуется передавать голландской стороне все уголовные производства по данному делу в рамках «интенсивного сотрудничества» между судебными и правоохранительными органами двух государств, отметил дипломат. По его мнению, это «потребует дополнительной финансовой поддержки».

Итоговый меморандум пять стран, принимающих участие в расследовании дела о крушении MH17, как ожидается, подпишут в конце января в Гааге. Напомним, что участниками расследования являются Австрия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина.

В Киеве рассказали, кто финансирует расследование катастрофы МН17

Малайзийский Boeing-777 потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком, в результате чего погибли 298 человек. Киев обвинил в случившемся ополченцев Донбасса, которые заявили в ответ, что не располагают средствами для того, чтобы сбить судно на такой высоте.

Совместная следственная группа (ССГ), в которую в числе других стран входят Нидерланды, представила доклад о причинах крушения рейса, обвинив в произошедшем Россию без предоставления доказательств. По данным следствия, российский ЗРК «Бук» якобы из Курска был отправлен в Донбасс. В министерстве обороны России назвали данные обвинения голословными, указав на то, что голландские следователи намеренно утаили в докладе важные для дела факты.

Кроме того, в докладе, представленном в сентябре прошлого года оборонным ведомством, содержится информация о том, что ракета для ЗРК «Бук» была отправлена в войсковую часть 20152 — зенитно-ракетную бригаду в Тернопольской области Украинской СССР. Таким образом, отметили в ведомстве, ракета принадлежала Вооруженным силам Украины и не возвращалась на территорию России.

Екатерина Кухарева

* * *