Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jan 2019, 20:41Жизнь

Почему эпидемия «свиного гриппа» началась не в Китае, а на Кавказе?

Почему эпидемия «свиного гриппа» началась не в Китае, а на Кавказе?

Эпидемия «свиного гриппа» H1N1 в Грузии, которая унесла жизни уже 13 человек, вызвала особые меры предосторожности Абхазии и Южной Осетии, решивших закрыть границы с Грузией с 11 января. А в это время в Тбилиси все больше людей в защитных масках. Бригады скорой помощи работают в экстренном режиме.

Уже объявлено, что продлены по 21 января каникулы в школах и детских садах, которые должны были заработать 14 января.

Почему вдруг эпидемия «свиного гриппа» началась не на юге Китая, как обычно, а на Южном Кавказе? Какую роль в этом могла сыграть деятельность знаменитой американской «лаборатории Лугара»?

Бывший главный санитарный врач России, ныне — первый зампред комитета Госдумы по науке и образованию Геннадий Онищенко не скрывает своего недоумения по поводу новостей из Грузии, ведь подъемы эпидемии «свиного гриппа», как правило, начинаются с Юго-Восточной Азии. Об этом пишет газета «Взгляд».

«Это классика. Штаммы из Юго-Восточной Азии в России представляли угрозу прежде всего для российского Дальнего Востока — и мы оттуда начинали вакцинацию. «Безусловно, времена меняются. Теперь Москва, Петербург тоже становятся наиболее уязвимыми городами, поскольку вероятность завоза в них вируса повышается в результате интенсивного авиасообщения. Ведь Москва — это планетарный хаб», — говорит Онищенко.

Однако тот факт, что на этот раз почему-то Грузия выходит на первый план в эпидемии, Онищенко называет «исключительным». Он не исключает, что вспышка гриппа стала целенаправленным или побочным результатом деятельности расположенной в окрестностях Тбилиси американской лаборатории имени Ричарда Лугара. Увидеть связь эпизоотии (распространения инфекции) с ее работой, по его словам, было бы «вполне логично». Правда, уверенно говорить о такой связи, по мнению Онищенко, можно будет лишь после того, как мы заполучим штамм гриппа, составим его генетический паспорт. «Такой штамм имеет право получить ВОЗ. Если у нас в России появятся заболевшие этим штаммом и в анамнезе у них будет упоминаться Грузия, то и тогда мы не сможем подтвердить или отклонить такие опасения», — сказал бывший главный санитарный врач.

В любом случае свою роль играет тот факт, что власти Грузии абсолютно не вакцинируют свое население, сетует Онищенко, и это «очень плохо».

* * *