Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Dec 2008, 13:45Экономика

Зарплату снизят всем!

”Для полутора миллиардов работающих людей по всему миру наступают тяжёлые времена”, - заявил директор МОТ Хуан Сомавия, пишет BBC. Основные прогнозы говорят о том, что средний рост зарплат в мире составит максимум 1,1% в 2009 году. В текущем году плата за труд подросла на 1,7%.
“Замедление экономического роста, или даже его снижение, вкупе с нестабильными ценами на продукты питания и энергоресурсы, разъест доходы наименее обеспеченных слоев населения. Хотя и среднему классу придется туго”, - добавляет Хуан Сомавия.
Согласно докладу МОТ, октябрь принес миру 20 миллионов новых безработных, число которых к концу 2009 года может достигнуть 210 млн. человек.
“Российские работодатели в силу менталитета, нежелания ссориться с властями и достаточно жесткого трудового законодательства скорее предпочтут сократить зарплаты и иные вознаграждения, нежели отправлять людей на улицу, – считает Артем Абалов, начальник аналитического управления инвестиционной компании “Арсагера”. - И это несмотря на то, что производительность труда в нашей экономике, прямо скажем, недостаточно высока. Более жесткая ситуация будет наблюдаться в секторах с более высокими зарплатами и значительным количеством соискателей, где увольнения уже начались и возможно еще продолжаться. Это, прежде всего, финансовый сектор, строительство и девелопмент, отчасти ритейл”.
“Согласно официальной статистике, по мере устойчивого экономического роста занятость населения в России быстро увеличивалась, что в последние годы дало повод даже говорить об общем “кадровом голоде” и о расширении возможностей использования внешних трудовых ресурсов” - напоминает начальник аналитического отдела инвестиционной компании “Энергокапитал” Денис Демин
“Сейчас ситуация быстро и коренным образом изменилась, причем последствия этих изменений будут ощущаться как “белыми воротничками”, так и работниками реальных секторов экономики... В случае развития негативных тенденций в реальном секторе снижение числа занятых может достигнуть 4-6% (3-4 млн.чел.), таким образом вернув ситуацию в горизонт 2003-04 гг.; реальные доходы населения могут снизиться более существенно, пишет “Деловой Петербург”.
В зоне риска находятся в первую очередь отрасли российской экономики, ориентированные на экспортный или промышленный спрос. В тяжелом положении уже находится металлургия; машиностроение, которое оказалось зажатым в тисках необходимости модернизации и ненадежности будущего спроса; нефтегазовая промышленность; строительство, лишенное кредитного ресурса, в том числе и со стороны спроса и т.д. Вслед за этими системообразующими отраслями серьезное давление могут почувствовать практически все сегменты российской экономики”, - убежден Денис Демин.