Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Jan 2007, 09:03Экономика

Запорожье. Раскрыт конвертационный центр

Сотрудниками налоговой милиции ГНАУ в Запорожской области выявлен конвертационный центр, который, используя документы и печати субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности, незаконно формировал налоговый кредит по НДС и валовые затраты для предприятий Запорожской области.
Кроме того, как сообщили в пресс-службе Запорожской ГНА, через данный конвертационный центр было незаконно обналичено свыше 3 млн. грн.
Организатор конвертационного центра был выявлен в ходе проведения спецоперации “Фирма”.
“При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 35-летний директор одного из запорожских предприятий, используя чековую книжку предприятия, за проценты переводил безналичные средства в наличность и возвращал их заказчикам, при этом выдавая фиктивные документы по бестоварным операциям для формирования у предприятий-клиентов налогового кредита и валовых затрат”, сообщили в пресс-службе.
Задержали организатора конвертационного центра с поличным - в момент получения им в одном из банков 90 тыс. грн. При обыске в офисе предприятия задержанного сотрудники налоговой изъяли еще свыше 30 тыс. грн., а также 14 печатей и бланки документов с подписями и печатями подставных лиц.
По материалам налоговой милиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство).