Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Mar 2009, 14:05Экономика

За ночь бензин подешевел

Приятный сюрприз ждал сегодня с утра запорожских автомобилистов. За одну ночь бензин на местных АЗС подешевел ровно на 1 гривну.
«Еще вчера вечером у нас на АЗС бензин марки А-92 стоил 5, 48 грн. , а сегодня утром — уже 4,48 грн. Хорошо, что я не заправил машину вчера»,- радуется житель Песков (Южный микрорайон), автолюбитель Валерий.
Бензин других марок тоже упал в цене. Сей факт, с одной стороны, радует запорожцев, с другой — настораживает. И у всех возникает резонный вопрос: «Что происходит? Почему, вдруг, во время финансового кризиса, когда все дорожает, бензин — дешевеет?».
Дать внятный ответ на этот вопрос «Репортеру Запорожья» не смогли (или не захотели) даже в ОАО «Запорожнефтепродукт».
«Да бензин подешевел. А что же в этом плохого?Покупайте бензин и радуйтесь»,- загадочно ответил нашему журналисту заместитель председателя правления Сергей Терещенко. На вопрос, чего ждать дальше от бензиновых цен, последовал вопрос: «А вы мне сможете сказать, что завтра будет с долларом? Вот и я не могу вам ответить, чего ждать завтра в условиях нашей нестабильной экономики».
В городском управлении по торговле о резком падении цены на бензин тоже не смогли сказать ничего внятного. Пока...
«Мы тоже вам помочь, пока, ничем не можем. Нас самих сегодня утром поставили перед фактом. Сейчас наши сотрудники выясняют в чем причина и разбираются. Ведь никаких предпосылок к этому не было. Наоборот на прошлой неделе у нас отмечался рост цен на бензин на 1-2%. На этой неделе роста цен не было, а вот сегодня...цена упала», - ответил начальник Управления Николай Петров, пообещав озвучить результаты работы своих сотрудников позже.
В Государственной инспекции по контролю за ценами в Запорожской области прокомментировать резкое падении цены на бензин, пока, тоже не смогли. Сказали только, что специалист, который курирует этот вопрос, срочно отправлен на выезд. Как раз, чтобы выяснить причины.
Между тем, среди автолюбителей ходят слухи о том, что «бензиновая благодать» происходит неспроста. Говорят, что с 1 марта цена на бензин резко поднимется.