Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Mar 2009, 18:13Экономика

В «американском Запорожье» дома распродаются по 1 доллару за штуку

В автомобильной столице США – городе Детройт, который можно в чем то сравнить с украинским Запорожьем, где находится АвтоЗАЗ или российским Тольятти (АвтоВАЗ), за 1 доллар можно стать владельцем собственного дома.
Так недавно в Детройте за 1 доллар был продан дом с двумя спальнями. Продавцом дома был банк, который каждый месяц терял тысячи долларов на содержании этого объекта и налогах. Самому дому экстренно требовалась покраска, ремонт полов и починка санузла, а также борьба с грибком.

В Детройте скопилось еще около 40 тысяч свободных объектов, ставших жертвой ипотечного кризиса. Средняя цена за такие дома там составляет около 7000 долларов. В некоторых пригородах, где еще три года назад дома продавались за 75 тысяч долларов, теперь можно найти эти же объекты в десять и более раз дешевле.
Сотни отчужденных за ипотечные долги домов были выброшены на пожарную распродажу через гигантские аукционы в Новой Англии и Нью-Йорке. Для владеющих ими банков время в буквальном смысле слова - это деньги.
В автомобильной столице США цены быстро падают по причине резкого сокращения автомобильного производства, массовых сокращений и остановки предприятий. Между тем в украинском Запорожье еще недавно до кризис цена «убитой» однокомнатной квартиры доходила до 40 тыс. у.е. За эти деньги сегодня можно без труда «оптом» купить целый квартал в американском Детройте с садами, бассейнами и гаражами.