Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Mar 2009, 19:37Экономика

В электричках отловили тысячи зайцев

За месяц контролеры Приднепровской железной дороги, в состав которой входит Запорожская дирекция, выловили при посадке в пригородные поезда почти 32 тысячи безбилетников. Еще 36 тысяч пассажиров купили билеты прямо в электричках.
Борьба за массовую оплату проезда длилась в течение февраля, однако итоги ее подвели только сейчас. По сообщению пресс-службы Приднепровской железной дороги, контролеры проверили 827 электричек, еще на 67 станциях и вокзалах «зайцев» отлавливали при посадке. Итог - 3 млн. 738 тыс. грн. доходов, что на полмиллиона больше, чем в прошлом году. Напомним, что с начала февраля стоимость проезда в пригородных поездах незначительно подорожала, и руководство железной дороги решило усилить контроль, чтобы получить прибыль от подорожания.
Попадались при проверках не только «зайцы», но и другие представители «нарушительской фауны». Контролеры изъяли у пассажиров 373 недействительных проездных документа - поддельные или просроченные абонементные билеты, устаревшие удостоверения и т.п.
Под горячую руку подвернулись и льготники: большинство из них едет не только бесплатно, как и положено, но не берет даже посадочных талонов. А именно по этим документам железнодорожники получают (или, точнее, не получают) компенсации из госбюджета.