Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Apr 2009, 12:18Экономика

Начало сезона навигации под угрозой срыва

В предыдущие годы прогулочные и дачные катера начинали ходить по Днепру уже в конце апреля.
А вот в этом году сроки открытия сезона могут значительно сдвинуться. Все дело в том, что от запорож­ского речпорта государственная администрация, непосредственно которой порт платит за пользование судами, изменила условия договора.
­ Когда откроется сезон навигации – неизвестно. Все зависит от того, сможем ли мы договориться с администрацией, ­ считает первый заместитель начальника Запорожского речного порта Александр Зыскинд. – Мы перевозим немало льготников, терпим убытки, хотя порт всегда был социально ответственным.
Но сейчас из­за полного отсутствия грузовых перевозок, с которых мы и имели основную прибыль, мы не можем повесить на себя еще и убыточные пассажирские рейсы. И хоть городская власть и возмещает нам часть средств, но все равно делает это не в полном объеме. А с новыми правилами, которые выдвигает администрация, вообще сложно будет работать.
Ко всему прочему у нас есть и внутренние расходы – ведь за что­то же надо платить людям зарплату, содержать причалы, ремонтировать суда.
Убытки порт терпит от невыгодных пассажирских перевозок, так как 98 процентов клиентов порта ­ это пенсионеры, которые ездят бесплатно. Городская казна за пенсионеров платит, но фиксированную сумму ­
1 миллион 800 тысяч в год, которой обычно не хватает, чтобы покрыть речные прогулки стариков.
Порт же расходует на льготников минимум 300­-500 тысяч гривен.

Откроется ли сезон навигации вовремя ­ зависит от подписания нового договора с администрацией речпортов.
Тамара ШКАРУН