Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Apr 2009, 16:38Экономика

Эксперты ООН нашли «корень зла» на Украине

Украина оказалась уязвимой перед мировым экономическим кризисом вследствие медленного продвижения реформ в последние годы. Как сообщает Росбалт со ссылкой на Лигу, об этом говорится в отчете аналитического центра «Голубая лента» Программы развития ООН (ПРООН).
В отчете отмечается, что беспрецедентный экономический спад стал своеобразной лакмусовой бумажкой, которая выявила недостатки в институциональной среде и экономической базе Украины.
«Украина оказалась среди наиболее пораженных экономическим спадом стран в Восточной Европе в связи с резким падением спроса на продукцию металлургической и химической промышленности на мировых рынках. Новый отчет призывает к консолидированным действиям в проведении реформ на Украине. В отчете проанализированы последние события в стране в контексте 170 конкретных рекомендаций относительно наиболее необходимых мер, направленных на строительство рыночных институтов, обеспечение макроэкономической стабильности и получение преимуществ от международной торговли по пути к возобновлению динамичного долгосрочного роста, который обеспечит стране достойную позицию на международной арене», — отмечает заместитель директора регионального бюро ПРООН для стран Европы и СНГ Джихан Султаноглу.
В отчете даются рекомендации относительно первоочередных для украинского парламента и правительства реформ. В частности, рекомендуется постепенное снижение удельного веса текущих расходов в ВВП, а также необходимость проведения реформы пенсионной системы, разработки и реализации концепции судебной реформы с целью укрепления независимости и непредвзятости судопроизводства.
Также рекомендуется децентрализовать систему государственного управления в соответствии с принципами Европейской хартии местного самоуправления.
Эксперты отмечают, что определенные достижения Украины в течение 2008 года и первых месяцев 2009 года были омрачены медленным прогрессом в большинстве важнейших отраслей экономики. Кроме того, Верховной Раде Украины не удалось принять ряд важнейших законопроектов, вследствие чего Украина занимает невысокие позиции в мировых рейтингах по показателям борьбы с коррупцией.
Аналитический центр «Голубая лента» является независимым центром, в состав которого входят ведущие международные и украинские эксперты, и работает при поддержке представительства Еврокомиссии на Украине и Программы развития ООН на Украине.
Как сообщалось, Всемирный банк (ВБ) прогнозирует падение ВВП на Украине в 2009 году на 9% по сравнению с 2008 годом. Об этом 7 апреля сообщил старший экономист ВБ на Украине Руслан Пионтковский.
Отметим, что в конце декабря прошлого года он озвучил более оптимистичный прогноз банка, согласно которому, спад в этом году оценивался в 4%, инфляция — в 13,6%.
Отметим также, американский финансист Джордж Сорос заявил, что экономика Украины близка к дефолту. По его мнению, финансовая помощь Международного валютного фонда (МВФ) будет способствовать поддержке экономик стран Восточной Европы, пострадавших от кризиса, иначе, сказал он, страны Балтии будут продолжать испытывать серьезные проблемы, а Украина недалека от дефолта.