Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Apr 2009, 15:14Экономика

Движение по ДнепроГЭСу превышает пропускную способность

34% жителей Запорожья, которые проживают на правом берегу Днепра, могут оказаться в изоляции, если в ближайшее время не начнется нормальное финансирование строительства новой автомагистрали через реку. Об этом предупреждает мэр города Евгений Карташов.
«Запорожье третий город по величине на Днепре. У нас самая большая протяженность береговой линии - 32 км. И у нас меньше всего переправ, - подчеркивает начальник КП «Управление коммунального строительства» Иван Сухомлин. Особенностью нашего города является линейная схема движения транспорта и наличие острова Хортица. Мы стали заложниками нашей гордости: проспекта и острова».
«Позвольте напомнить, что в Запорожье масса техногенно опасных объектов. Вы можете себе представить ситуацию, если что-то случиться, а у нас нет переправ», - намекнул Сухомлин.
Движение по ДнепроГЭСу превышает пропускную способность дороги в 1,68 раз, а по мостам Преображенского почти в 3 раза.
А, учитывая их инженерное состояние, они могут быть закрыты в ближайшее время.
По мнению директора ООО «Запорожмост» Валерия Кравченко, если не уменьшить нагрузку на автодорожный переход по сооружениям плотины и не провести ремонт, то ради безопасности людей придется закрывать движение по двум полосам. Поскольку там наблюдается разрушение металлоконструкций и бетонных плит.
«Сейчас идет процесс расслоения металла. В шести консолях ригелей появились трещины, которые постоянно растут», - рассказал Кравченко.