Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 May 2009, 12:20Экономика

Автомобильный концерн General Motors национализируют

Американское правительство станет крупнейшим акционером новой компании GM, которая образуется в ходе процедуры формального банкротства автомобильного холдинга General Motors.
В частности государство намерено выкупить все жизнеспособные активы GM и будет контролировать 72,5% акций новой компании.
Кроме этого 17,5% акций компании перейдут во владение Объединенного профсоюза работников автопромышленности США (UAW). Так, этими акциями будет владеть афилированный с UAW медицинский фонд.
Остальные 10% акций будут предложены кредиторам GM в обмен на то, чтобы они не вмешивались в процесс реструктуризации автомобильного холдинга.
По словам представителей американского правительства, такое предложение для кредиторов будет в силе лишь до субботы. В случае если оно не будет принято, то GM воспользуется 11 статьей Кодекса США о банкротстве и вынуждена будет просить у суда защиты от кредиторов. Вместе с тем представители компании сообщают, что большинство держателей облигаций концерна выразили свое согласие с указанным предложением.
Более того, если кредиторы согласятся на условия американского правительства, в будущем они будут иметь возможность увеличить свою долю в новой компании до 25%.
В то же время информированные источники сообщают, что в будущий понедельник автомобильная компания анонсирует закрытие 14 своих заводов, которые в рамках реструктуризации концерна будут законсервированы до 2010 года. В результате таких мер без работы могут остаться 21 тыс. сотрудников.
General Motors была создана в 1908 году. На сегодняшний день компания производит и продает легковые автомобили, грузовики и автозапчастей. Подразделения General Motors находятся по всему миру: GM North America, GM Europe, GM Latin America/Africa/Mid-East и GM Asia Pacific.
По материалам Reuters