Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Feb 2010, 12:29Экономика

Запорожские депутаты задумались о крышах

Ищут деньги, чтобы предотвратить трагедии в школах. Для начала предлагают перейти на покатые кровли, вот только переоборудование двух тысяч многоэтажек займёт не один год.
Депутаты бюджетной комиссии откликнулись на просьбы запорожских жилищников уделить больше внимания и средств на ремонты крыш жилых домов, пишет пресс-служба мэрии. Они приняли во внимание масштаб трагедии: после снежной зимы кровли потекли не только в многоэтажках, но и в школах, больницах и других объектах соцкультбыта.
Первой получит помощь средняя школа №86 в Ленинском районе. Там потоки воды заливают кабинеты, портят обои, замыкают электропроводку, из-за чего невозможно проводить уроки информатики.
Председатель комиссии Виктор Великий поручил замам мэра Запорожья разработать программы ремонта крыш по трём направлениям: жилой фонд, медицина и образование. Депутаты горсовета уверены: проводить в этих объектах ремонты бессмысленно, если во время очередного дождя страдают даже самые качественные евроматериалы. Член комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов Александр Богуслаев, высказал уверенность в том, что проблема большинства текущих крыш – в их конструкции. «До тех пор, пока у нас будут существовать плоские крыши, мы будем их ремонтировать. Нужно постепенно переходить на покатые кровли», – отметил Александр Богуслаев.
В городском управлении жилищного хозяйства мнение депутатов разделяют, – с покатыми шиферными крышами проблем гораздо меньше. Но переоборудовать больше двух тысяч многоэтажек – дело не одного дня и не одного миллиона гривен.