Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Feb 2010, 15:51Экономика

Мелкие АЗС снизили цены на бензин

[/justify][justify]Однако длительного падения расценок ожидать не стоит, разочаровывают трейдеры. Пока же во всех трех сегментах украинского рынка нефтепродуктов (крупный, мелкий опт и розница) преобладало понижательное ценовое движение, пишет UA Energy.
На АЗС Запорожской области зафиксировано падение цен на нефтепродукты. Основными причинами таких тенденций участники рынка называли сохраняющиеся неблагоприятные погодные условия и, как следствие, невысокие продажи. На последний фактор больше всего жалуются розничные операторы.
В то же время цены упали не так низко, как рассчитывала Экспертно-аналитическая группа по вопросам рынка нефтепродуктов. Причина – в демпинге со стороны днепропетровской группы. Руководитель крупной сети объяснил, что февраль стал периодом компенсации убытков, полученных в декабре вследствие обострения демпинговой политики со стороны сети АЗС группы “Приват”. По имеющимся данным, декабрьские убытки крупнейших сетей с количеством АЗС от 100 до 300 составили $4-6 млн.
По словам участников рынка, ожидать в ближайшее время падения цен на стелах АЗС не следует в связи с прогнозируемым ростом торговой активности, характерным для начала весны. “Зачем сегодня снижаться, чтобы завтра снова расти?”, — полагают в харьковской компании “Стратос”.