Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Jun 2010, 11:47Экономика

"Днепроспецсталь" из-за ситуации вокруг "Балки Средней" несет потери

Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" в связи с ситуацией вокруг полигона промышленных отходов "Балка Средняя" в настоящее время несет значительные финансовые потери, сообщил и.о. председателя правления предприятия агентству "Интерфакс-Украина" Виталий Корниевский.
"Уже сегодня "Днепроспецсталь" испытывает сложности из-за того, что завод не имеет полного доступа к своей части "Балки Средней". Мы несем финансовые потери", - сказал он, уточнив, что их размер сопоставим с полной остановкой производства.
В.Корниевский отметил, что ряд предприятий, использующих полигон "Сухая Балка", намерены провести акции протеста, если ситуация вокруг объекта не урегулируется в ближайшее время.

"Если проблемная ситуация вокруг промышленных отвалов "Балки Средней" не разрешится до 8 июня, то в этот день возле Запорожской областной администрации состоится первая акция протеста пострадавших промышленных предприятий, на которой будут порядка 5000 заводчан", - сказал он. По его словам, 9 июня запланирована аналогичная акция у стен администрации президента.

Как сообщил на пресс-конференции в понедельник глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров, с целью урегулирования ситуации вокруг полигона создана специальная комиссия в составе представителей облгосадминистрации, облсовета, прокуратуры, МВД, а также ОАО "Запорожсталь", ОАО "Днепроспецсталь", ОАО "Запорожский завод ферросплавов".

Спецкомиссия во вторник проведет на полигоне выездное заседание.
Митинг трудового коллектива "Днепроспецстали" возле здания Запорожской облгосадминистрации 28 мая был запрещен властями.

Как сообщалось, пользователи полигона промышленных отходов "Балка Средняя" на минувшей неделе заявили о попытке его рейдерского захвата и предупредили о неизбежной остановке ряда металлургических предприятий Запорожья в случае прекращения доступа к полигону.

По словам зампред правления "Днепроспецстали" по корпоративной безопасности Альберта Зайцева, территория принадлежащих заводу промотвалов "Балки Средней" полпала под контроль неизвестных охранных структур, которые, по его данным, состоят в договорных отношениях с ООО "ДЭА Рома ЛТД".

Промышленный полигон "Балка Средняя" находится в 3 км от Запорожья. Его площадь составляет 220,79 га. Полигон используется в качестве свалки вторичных отходов четырьмя метпредприятиями Запорожья. В частности, "Запорожсталь" использует площадь на трех участках (участок №1 - 42 га, участок № 2 - 11,6 га и участок №3 - 59,2 га), "Днепроспецсталь" - два участка ("Старый" - 19,9 га и "Новый" - 20,79 га), "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) - 21,5 га, "Запорожкокс" - 48,5 га.

По некоторым оценкам, стоимость только отходов черных металлов и нелегированной стали, находящихся на полигоне, достигает почти $3 млрд. К настоящему времени они уже достаточно выработаны, остаются только переработки, требующие высоких технологий.