Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 May 2007, 08:17Экономика

Куда подевалось запорожское мясо?

Запорожские сельхозработники заявляют, что животноводство – дело убыточное. Затраты на производство мяса возросли, а закупочная цена при этом осталась прежней. С такими темпами, вскоре в сёлах области вообще перестанут заниматься выращиванием крупного рогатого скота.
В Куйбышевском районе, например, проживает 25 тысяч человек, и большая часть населения занимается животноводством, выращиванием зерновых культур. Значительная часть доходов поступающих в бюджет района – это 82% от сельского хозяйства. «Агрофирма «40 лет октября» - одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий. Ежегодно на его полях собирают богатые урожаи пшеницы, ячменя, овса, гречихи, кукурузы и других культур.
В скором времени здесь появиться и современный молочно-доильный блок, который позволит получать высококачественный продукт. Также славится предприятие и крупной животноводческой базой, которая насчитывает более 3000 голов крупного рогатого скота, 1500 свиней. Но в последнее время животноводство стало убыточным – отмечают руководители предприятия. Заниматься этим крайне не выгодно.
Но есть и другая сторона медали. Как рассказал председатель Куйбышевского районного совета, на любом сельхозпредприятии в сфере животноводства сегодня заняты около 40% людей. Если эта отрасль таки будет уничтожена, необходимо быть готовым и к тому, что на 40% увеличится количество безработных на селе. Но, не всё так плохо. В решении проблемы селянам обещает помочь председатель Запорожского областного совета Александр Нефёдов.

«Люди, действительно, хотят сегодня, чтобы животноводство осталось и в области и в Украине. И, естественно, этим предприятиям мы найдем возможность, мы будем помогать. Программу по животноводству, которая разработана комиссией по сельскому хозяйству, возглавляемую Луценко Екатериной – я думаю, она будет как раз подспорьем этим предприятиям», - отметил Нефёдов.
ПОЛИТСОВет