Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Feb 2011, 16:15Экономика

Европейские бизнесмены написали письмо Президенту РФ


Группа европейских бизнесменов, включая российских экспатриантов, написала “тревожное” письмо президенту России Дмитрию Медведеву, выразив озабоченность изменениями в процедуре регистрации иностранцев в стране, пишет Газета.ru со ссылкой на французскую Les Echos.
Иностранные предприниматели считают, что ужесточение правил негативно отразится на инвестиционном климате России.
Как объясняет издание, речь идет о вступившем в силу во вторник, 15 февраля, законе, который повлияет на сотни тысяч иностранцев, живущих в России. Ранее зарубежные работники могли зарегистрировать пребывание в стране через своего работодателя, теперь регистрировать иностранца будут их арендодатели или хозяева квартир, в которых они проживают, что, по мнению авторов письма, в разы усложнит сам процесс поиска временного места жительства в России.
В письме, написанном Ассоциацией европейского бизнеса, говорится, что подобные изменения сыграют на руку бюрократам и коррупционерам, так как, в частности, неизбежно повлекут за собой завышение цен на аренду домов.
“Мы озабочены этими изменениями; они были одобрены без консультаций с международным сообществом в Российской Федерации”, — заявил глава АЕБ Франк Шауфф.
“Все это противоречит многократным заявлениям российского правительства о модернизации России и либерализации деятельности в стране иностранных инвесторов”, — говорится в письме бизнесменов.