Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
19 Oct 2011, 17:52Экономика

ЕБРР прогнозирует сложности до мая 2012

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует сложности для украинских компаний с привлечением внешних инвестиций до мая 2012 года. Об этом Українським Новинам сказал директор банка в Украине Андре Куусвек. "Я не оптимист. Я бы сказал, что следующие 6-7 месяцев будут очень трудными временами для привлечения любых инвестиций для частного сектора", — сказал он.
Куусвек добавил, что ввиду возникших
в последнее время проблем в странах Еврозоны инвесторы остаются осторожными.

Он напомнил, что рынком капитала для украинских компаний в большей степени является Европа.
Куусвек также высказал сомнение в возможности первичного публичного размещения акций украинских компаний на биржевых площадках Европы в ближайшее время.
"Я не вижу аппетитов на рынках", — сказал он.
В отношении планов ЕБРР по предоставлению кредитования в Украине на 2012 год Куусвек отметил, что банк к этому готов, однако, по его словам, украинские компании, как и европейские инвесторы, слабо заинтересованы в данное время в новых проектах.
"В этом году новых инвесторов 3-4-5, не больше. В следующем году будет еще труднее", — сказал он.
Куусвек допустил, что в следующем году финансирование ЕБРР частного сектора в Украине останется на уровне текущего года: на сегодняшний день это около 800 млн долларов.
В отношении кредитования государственного сектора он отметил, что сейчас на позицию стран-акционеров ЕБРР в этом вопросе оказывает влияние политическая ситуация в Украине.
"Я вижу уже сегодня, что на счет проектов в госсекторе на этот год и на следующий год — там будут прямые вопросы, что, собственно, происходит в Украине", — сказал он.
По мнению Куусвека, государство не должно участвовать в бизнесе, а должно создавать законодательную и регуляторную базу для развития благоприятного инвестиционного климата.
Как сообщало агентство, ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 5% до 4,5% в 2011 году.
В 2010 году по сравнению с 2009 годом ЕБРР уменьшил объем своих инвестиций в проекты в Украине с 1,5 млрд долларов до 1,3 млрд долларов.