Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Jul 2007, 12:42Экономика

Городские «МАЗы» перешли на 75 копеек, при себестоимости в 1грн. 17 коп

Что делать с «МАЗами», которые перевозят пассажиров от проспекта Металлургов в Хортицкий район и обратно? Этот вопрос вызвал оживленную дискуссию на заседании исполкома городского совета.
Как сообщила заместитель городского головы Наталья Новак, каждый из шести «МАЗов» ежемесячно приносит коммунальному предприятию «Запорожэлектротранс» 130 тысяч гривен убытков.

Напомним, город купил 6 автобусов большой вместимости в прошлом году, чтобы создать альтернативу маршрутным такси, которые неохотно перевозят пенсионеров и льготников, отдавая места платежеспособным пассажирам. Неудивительно, что «МАЗы» стали любимым средством передвижения льготников-хортичан, которые ездят по 38-му маршруту бесплатно.
По возможности, и платежеспособные пассажиры отдают предпочтение удобным и вместительным «МАЗам», - в отличие от маршруток и «Спринтеров» они более безопасные и комфортабельные. К тому же, проезд в них - всего 50 копеек.

Как рассказал членам исполкома генеральный директор КП «Запорожэлектротранс» Николай Рыженьких, такие демократичные цены не позволяют достойно содержать и заправлять новые автобусы. По оценкам специалистов, себестоимость одной поездки в «МАЗе» - 1 грн. 17 копеек.
При этом зам городского головы по финансовым вопросам Валентина Малыш напомнила, что государство, в чьи функции входит компенсировать перевозчикам проезд льготных категорий населения, не выполняет своих обязанностей, и эти убытки ложатся на плечи «ЗЭТа» и города.
Поэтому руководство «Запорожэлектротранса» выступило с предложением утвердить тариф хотя в 1 гривну. После долгой дискуссии члены исполкома приняли компромиссное решение – утвердить тариф в автобусах «МАЗ», следующих от пр. Металлургов в Хортицкий район, в размере 75-ти копеек.
При этом Николай Рыженьких заверил, что пенсионеры и льготники по-прежнему будут ездить бесплатно. Тариф вступит в силу, как только решение исполкома подпишут все ответственные лица. Кто и за счёт каких источников будет компенсировать остальные убытки, члены исполкома не уточнили.