Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 May 2014, 14:30Экономика

Почему рынок жилья на Украине ждет новый кризис?

Строительная отрасль возвращается к состоянию 2009 года — игроки рынка ищут рецепты сохранения бизнеса[/b][b]Строительная отрасль возвращается к состоянию 2009 года — игроки рынка ищут рецепты сохранения бизнеса
С февраля до середины марта сделок практически не заключалось. Подъем продаж жилой недвижимости начался во 2-й половине марта. Но эксперты признают: оживление спроса временное, и когда поток владельцев забранных из банков депозитов иссякнет, стройкомпании ждет сложный период.

Может повториться и ситуация 2009 года, считает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.«Тогда многие мелкие фирмы, возводящие 1-2 объекта исключительно за счет средств от продажи строящейся недвижимости, остались без финансирования и были вынуждены свернуть работы. При деле остались лишь крупные застройщики, располагавшие собственными деньгами или имевшие доступ к кредитным ресурсам», — рассказывает Артюхов.По его оценкам, сейчас остановка работ может произойти на 30-40 % площадок, где в основном работают такие же мелкие фирмы. Последние 2 года они активно демпинговали, предлагая жилье от 3,5 тыс. грн. за 1 кв. м. Теперь достроить дома, распроданные по бросовым ценам, они могут разве что за счет новых клиентов.«Кризис однозначно будет. Возможно, даже жестче, чем в 2009 году», — уверен президент Киевгорстроя Игорь Кушнир.Бороться с очередным кризисом застройщики намерены проверенными методами, позволяющими снизить финансовую нагрузку на покупателей.«Мы прорабатываем проект, в котором будет больше однокомнатных и меньше двухкомнатных квартир, хотя еще в прошлом году “двушки” спрашивали активнее. В экономсегменте мы планируем сократить площадь однокомнатных квартир с нынешних 45-48 до 35-42 кв. м. Это позволит покупателям сэкономить $ 5-7 тыс., что для многих существенно», — рассказывает Артюхов.Другой проверенный способ — программы лояльности, например, рассрочка платежа, сокращение размера первоначального взноса, льготное кредитование от застройщика. Правда, предложить кардинально новые услуги стройкомпании не в состоянии.«Пока лучшая программа лояльности — зафиксировать цены по курсу 8,5-9,0 грн. за $ 1», — заявили сразу несколько застройщиков.

Остальные программы, в частности разрекламированную в прошлом году идею аренды с выкупом, невозможно реализовать без участия государства, считают застройщики. Скептически представители отрасли относятся и к идее так называемой страховки от недостроя. Ее считают маркетинговой уловкой, рассчитанной на неискушенных клиентов.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:[font=arial">Как будет развиваться украинский кризис?