Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jan 2018, 20:34Экономика

«Газпрому» разрешили строить вторую нитку «Турецкого потока»

«Газпрому» разрешили строить вторую нитку «Турецкого потока»

«Газпром» получил от Анкары разрешение на строительство второй нитки морского участка «Турецкого потока» в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции, говорится в пресс-релизе компании.

«Таким образом, все необходимые разрешения со стороны правительства Турецкой Республики для морской укладки газопровода «Турецкий поток» получены. Теперь абсолютно точно обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию в срок, до конца 2019 года», — заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Он отметил, что строительство идет полным ходом одновременно на трех участках: в Черном море и на берегу в России и Турции. На морском участке уже уложили по двум ниткам более 760 километров труб. Близится к завершению строительство участка берегового примыкания в России, а в Турции начались работы на строительной площадке приемного терминала.

«Газпром» ведет строительство газопровода «Турецкий поток» с мая прошлого года. Проект предполагает сооружение двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок газа в Турцию, ввести ее в строй планируется в марте. По второй нитке, которую должны построить в 2019 году, газ пойдет в Южную и Юго-Восточную Европу.

В этом году «Газпром» планирует увеличит инвестиции в проект почти в два раза по сравнению с 2017-м — до 182,4 миллиарда рублей.

«Газпрому» разрешили строить вторую нитку «Турецкого потока»