Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Jan 2018, 18:51Экономика

Первый танкер с российским газом прибыл в США

Первый танкер с российским газом прибыл в США

Танкер Gaselys компании Engie, который везет сжиженный газ из России, в среду вошел в территориальные воды США и находится примерно в 20 км от Бостона. Судно должно было прийти в США еще 20 января, но задержалось из-за непогоды.

Согласно данным ресурса Marine Traffic, который отслеживает суда в онлайн-режиме, газовоз Gaselys c российским сжиженным природным газом (СПГ) в среду, 24 января, вошел в территориальные воды США. До места назначения — порта Бостона — ему остается около 20 км.

Груз должен был поступить в США в субботу, 20 января, однако за сутки до прибытия танкер развернулся и направился в Испанию без объяснения причин.

Представитель французской Engie (ей принадлежит газовоз Gaselys) заявил РБК, что разворот судна был вызван плохой погодой. «Конечный пункт назначения груза не изменился», — сказал он. По его словам, судно направляется в регазификационный терминал Everett в порту Бостона. Но собеседник РБК не ответил на вопрос о точном времени разгрузки судна.

Судно Gaselys находится в пути уже три недели. Оно везет сжиженный газ в Бостон из британского терминала Isle of Grain, расположенного в графстве Кент, следует из данных MarineTraffic. Gaselys прибыл в Isle of Grain вскоре после того, как туда была доставлена первая партия СПГ с российского проекта «Ямал СПГ».

Этот газ планировалось реэкспортировать и доставить в США из-за сильных морозов на восточном побережье страны, что подняло цены на СПГ выше азиатских, сообщала газета «Коммерсантъ». Спотовые цены на основной площадке Henry Hub к 2 января превысили $6 за MBTU впервые с апреля 2014 года. При этом на входе в сеть Нью-Йорка цена поднималась до $175 за MBTU (около $6,3 тыс. за 1 тыс. куб. м). Однако теперь цены стабилизировались. По данным Управления энергетической информации США, на вторник, 23 января, цена на СПГ с поставкой в Нью-Йорк составила $2,99 за MBTU, а в Новую Англию (куда входит порт Бостон) — $3,18 за MBTU.

Первая очередь завода «Ямал СПГ» мощностью 5,5 млн т СПГ была запущена 5 декабря 2017 года. До апреля 2018 года газ с этого проекта будет продаваться на спотовом рынке, после этого начнутся поставки по долгосрочным контрактам. «Ямал СПГ» на 50,1% принадлежит НОВАТЭКу, по 20% — у французской Total и китайской CNPC, еще 9,9% — у китайского Фонда Шелкового пути.