Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2018, 23:39Экономика

Олейник: Долг Украины расписан даже на малолетних детей

Олейник: Долг Украины расписан даже на малолетних детей

Бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник рассказал, кто будет рассчитываться по кредитам Киева.

Правительству Украины предстоит решить нелёгкую задачу: МВФ требует поднять цену за газ и заморозить заработные платы, иначе очередного транша не видеть, как своих ушей.

Вот и приходится им петлять и придумывать какие-то байки про трудные времена и необходимость реформ. У Гройсмана так разовьётся косоглазие — он и на Вашингтон пытается смотреть, и одновременно коситься на Брюссель. Не позавидуешь. А тут ещё своих нужно успокаивать и вселять надежду. Каждая фраза Владимира Борисовича из этой оперы. Вот он сказал, что стратегия украинского правительства абсолютно совпадает с желаниями граждан «незалежной».

Сегодня на заседании Кабинета министров изрек, что нужно менять модель экономики из сырьевого типа на создание добавленной стоимости внутри страны. И заявил: «Сегодня мы рассмотрим ряд решений, которые позволяют поддержать аграрный сектор и позволят сектору возрастать». Вопрос о том, верит ли сам Гройсман в то, что говорит второй! Он же не может не знать, что за последние четыре года средняя зарплата в стране упала с $450 до $270, что внешний долг Украины составляет $76 млрд, производство хлеба упало в два с лишним раза, что металла производится в два раза меньше, в животноводстве сокращается поголовье. По шкале бедности украинцы — лидеры в Европе.

Не важно всё. Важно получить очередную подачку от Международного валютного фонда. И ему не важно кто потом будет отдавать долги с процентами. Он и нынешняя власть точно об этом не думает. Отдавать придется тем, кто придёт после. И сегодня долг в несколько миллионов долларов расписан на каждом украинце включая малолетних детей.