Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Oct 2007, 17:10Экономика

Отдав в Киев 2 млрд.грн., Запорожье опять не получило ни копейки на свои нужды!

2 миллиарда гривен перечислили запорожцы в государственную казну за 9 месяцев этого года. При этом город недополучил миллионы выплат, которые государство гарантировало в начале года на обновление электротранспорта (6,1 млн. грн.), передачу жилья в коммунальную собственность (2,3 млн. грн.).
Вместе с тем, город реализует десятки проектов за собственные средства. За счет бюджета развития городская власть в этом году газифицировала несколько отдалённых посёлков на сумму 1,8 млн. грн., отремонтировала школы на 3,2 млн. грн., больницы и поликлиники на 2,4 млн. грн., учреждения культуры на 700 тыс. грн., реконструировала системы теплоснабжения, тепловые сети и котельные на 4,9 млн. грн., объекты коммунального хозяйства на 5,8 млн. грн., жилых домов на 7,1 млн. грн..
Правда, бюджет развития города пополняется не такими быстрыми темпами, как планировали депутаты в начале года. Вместо 35-ти миллионов гривен, которые депутаты хотели получить за счёт продажи земли, на сегодня получили всего 5,8 млн. грн., - в третьем квартале во «второй кошик», который наполняется за счет приватизации и продажи земли, вообще не поступило ни копейки.
Городские власти надеются, что народные депутаты пересмотрят проект Госбюджета на 2008 и добьются увеличения финансирования на строительство мостов через Днепр. Как известно, в бюджете будущего года правительство запланировало всего 282 млн. грн на запорожские мосты. Но только на металлоконструкции, необходимые строителям в следующем году, нужно 300 миллионов.
«Плюс» - на предоплату за уникальные вантовые канаты, которые делают в Германии. Запорожский мэр Евгений Карташов заявил, что будет привлекать все возможные силы, но не допустит остановки или даже замедления строительства автотранспортной магистрали.