Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Oct 2007, 17:09Экономика

"Запорожсталь" вместе с ММК Владимира Бойко опять будут ссориться с россиянами

Мариупольский меткомбинат им. Ильича готовит материалы в Минэкономики для начала антидемпингового расследования по импорту горячекатаного плоского проката из России и Казахстана в Украину. В июне нынешнего года тройка крупнейших меткомбинатов РФ — Магнитогорский, Новолипецкий и Череповецкий МК — вынудила «Запорожсталь» и ММК ограничить в Россию экспорт холодного плоского проката. Россияне жаловались, что в 2003–2005 гг. поставки металла этого сортамента из Украины в РФ выросли в полтора раза, а цена была ниже среднерыночной на 27%. Это дало возможность украинцам занять 17% российского рынка. Теперь наши промышленники решили нанести ответный удар.

По словам пресс-секретаря ММК им. Ильича Сергея Магеры, в ноябре на «Металл-Форуме» в Москве представители меткомбината призовут коллег с Магнитогорского МК и Mittal Steel Temirtau самоограничиться в поставках своей продукции в Украину. А если обращение не возымеет действия, то будет дан старт антидемпинговому расследованию. Как полагают на ММК, импортеры, продавая горячекатаный лист на 20% дешевле украинских металлургов, по итогам текущего года могут получить доход в Украине около $300 млн. И такая перспектива совершенно не радует Владимира Бойко. Если предприятия российского олигарха Виктора Рашникова и британца индийского происхождения Лакшми Миттала не захотят умерить свои аппетиты, то к горячекатаному прокату ММК грозится присовокупить и оцинкованный лист из Казахстана и России, который также неплохо продается в нашей стране.
По данным ММК, в этом году импортеры, крупнейшими из которых являются российская «Магнитка» и Mittal Steel Temirtau, в два раза нарастили поставки горячекатаного плоского проката в Украину. И уже сумели занять до 20% рынка такого листа, продавая его у нас дешевле, чем в своих странах. Поэтому мариупольцы для порядка призовут конкурентов лимитировать вывоз горячекатаного плоского проката, также как их вынудили ограничиться в экспорте холоднокатаного. И возбудят расследование, если сделать это не удастся.
Помимо ММК им. Ильича, еще одним видным производителем плоского проката в Украине является ОАО «Запорожсталь». Потому в ближайшее время Владимир Бойко и Виталий Сацкий должны будут обсудить перспективы совместной борьбы с российско-казахстанским импортом. Возможно, итогом этих переговоров станет выработка единой позиции по данной проблеме, а в случае необходимости — подача общей заявки в Минэкономики для проведения антидемпингового расследования. В Запорожье подтверждают, что такая работа ведется.
Если следовать логике антидемпинговых расследований, то ММК и «Запорожсталь» постараются зарезервировать за собой максимальное присутствие на внутреннем рынке, которое для них составляет не менее 70%, или 1,7 млн т. Однако, учитывая ситуацию на внешних рынках, аппетиты отечественных металлургов могут и увеличиться. По данным аналитиков, в октябре цены на горячекатаную листовую сталь на азиатском рынке остаются низкими — $580–600/т на CIF. А европейский рынок, куда из Азии ринулись украинские производители, сам ожидает нашествия китайского плоского проката. Видимо, именно эта неопределенность и заставила Владимира Бойко стать на защиту внутреннего рынка, а заодно подключить к этим заботам владельцев запорожского меткомбината.
[Ярослав Дмитренко]