Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jul 2018, 12:39Экономика

Мининфраструктуры Украины планирует убедить Tesla создать Gigafactory в Украине

Мининфраструктуры Украины планирует убедить Tesla создать Gigafactory в Украине

Министерство инфраструктуры планирует убедить компанию Tesla Илона Маска создать Gigafactory по производству аккумуляторных батарей в Украине.

«Мы верим, что нам удастся убедить крупнейшего в мире производителя электрокаров — компанию Tesla — создать свою Gigafactory по производству аккумуляторных батарей в Украине», — сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на презентации украинской транспортной стратегии до 2030 года в четверг вечером.

По его мнению, интеграция Украины в мировую экономику и технологический прыжок в сфере инфраструктуры возможны только путем привлечения в страну мировых компаний.

По словам В. Омеляна, такие компании, как Hutchison Ports, DP World, General Electric, Bombardier, Tesla и Ryanair, должны оставаться в Украине.

Прим. Должны оставаться?? Можно подумать, что General Electric или Bombardier у нас присутствуют. Да и вообще, об этом надо было думать четверть века назад. И ещё вопрос: зачем это надо самим этим компаниям, в чём их выгода по сравнению с тем же Китаем, к примеру? Рабсила не дешевле, качество не лучше, коррупция тоже, стабильность в воюющей стране невысокая, энергетика не в лучшем состоянии... Что они у нас забыли? Нет, гиперлупу можно обещать строить, Маску пообещать что-то — как два пальца, на него даже РЖД купились... Но даже Китай со своим проектом Пояс-Путь нас старательно обходит, хоть мы и на пути в Европу, да и самолёты нас старательно облетают...

Ранее Мининфраструктуры Украины и Нyperloop Transportation Technologies подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в работе над проектом Нyperloop.

* * *