Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Nov 2007, 14:45Экономика

Запорожский "Прогресс" не пустили в "Авиацию Украины"

Окружной административный суд Киева приостановил участие государственного предприятия “Запорожское машиностроительное конструкторское бюро “Прогресс” имени академика А.Ивченко” (ГП “Ивченко-прогресс”) и Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им. Антонова (Киев) в государственном концерне “Авиация Украины”.
Согласно принятому судом в среду определению суда об обеспечении административного иска, действие постановления Кабинета министров от 14 марта текущего года “О создании государственного концерна “Авиация Украины” в части вхождения этих предприятий в его состав приостановлено с 21 ноября до вступления в силу постановления суда по административному делу.
ГП “Ивченко-прогресс” и АНТК им. Антонова 15 ноября подали в суд иск о признании недействительным постановления правительства “О создании госконцерна “Авиация Украины” в части утверждения устава госконцерна. Соответствующее ходатайство о принятии мер по обеспечению административного иска было подано 20 ноября.
Истцы, в частности, оспаривают соответствие нормам законодательства положений устава в части порядка назначения руководителей — участников госконцерна, заключения хозяйственных договоров, а также порядок формирования имущества госконцерна.
Между тем руководство ГП “Ивченко-Прогресс” заявило о намерении добиваться выхода из состава госконцерна сразу после его создания. По словам генерального конструктора ГП Федора Муравченко, участие в авиастроительном госконцерне разработчика авиадвигателей противоречит мировому опыту, а также нарушает договоренности “Ивченко-Прогресс” с ОАО “Мотор-Сич” (Запорожье) по созданию в течение текущего года авиадвигателестроительной “Корпорации Ивченко”, которая призвана обеспечить закрепление позиций украинских авиадвигателестроителей на мировых рынках.
В АНТК им. Антонова, в свою очередь, обеспокоены попытками госконцерна изменить устав АНТК и провести смену руководства предприятия.
В начале года ГП “Ивченко-Пргресс” и АНТК им. Антонова в числе еще восьми предприятий отрасли вошли в госконцерн “Авиация Украины”, который возглавил экс-гендиректор Киевского авиазавода “Авиант” Олег Шевченко.
Согласно уставу объединенной структуры, все участники концерна сохраняют статус юридического лица. Концерн действует на принципах полной хозяйственной самостоятельности и самоокупаемости, не несет ответственности по обязательствам его участников, участники — не несут ответственности по обязательствам концерна, государство — по обязательствам концерна, концерн — по обязательствам государства.
Предварительное судебное заседание по иску назначено на 6 декабря.