Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Mar 2019, 20:03Экономика

Пётр Порошенко обвинил Юрия Бойко в попытке посадить Киев на газовую иглу России

Пётр Порошенко обвинил Юрия Бойко в попытке посадить Киев на газовую иглу России

Поездка кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и политика Виктора Медведчука в Москву направлена против Киева, заявил украинский президент Петр Порошенко. Его выступление транслировал телеканал «Прямой».

«Вы видели вчера новости и видео из Кремля? Побежали к Путину, они экономику обсуждают, они обсуждают, как повесить снова Украину на российскую газовую иглу, они уже союзы обсуждают, которые будут созданы после президентских выборов и парламентских выборов, и уже сейчас утверждают, что они все объединятся. Против кого они объединятся? Против Украины, против каждого из нас», — заявил Порошенко.

По его мнению, такие встречи являются попыткой Кремля «подорвать единство» внутри Украины.

Накануне Медведчук и Бойко провели переговоры с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Президента Владимира Путина на встрече не было.

Стороны обсудили варианты продления транзитного контракта по газу. По словам украинских политиков, нынешние власти не проявляют должной активности по этому вопросу. Российский премьер отметил, что отношения между странами находятся в глубоком кризисе, поэтому важно начать обсуждать совместную работу в газовой сфере и улучшать состояние дел в торгово-экономическом сотрудничестве.

* * *