Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
15 Jan 2008, 19:48Экономика

100 миллионов гривень за тепло для запорожцев явно не предел

На сегодняшний день долг населения перед Концерном «Городские тепловые сети» составляет 97 миллионов гривен.
Как мы уже сообщали, на 1 января 2007 года долг населения за тепло составлял 57 млн. гривен, т.е. 40 миллионов долга накопилось за 2007 год. Концерн «Городские тепловые сети» связывает такое наращивание задолженности во-первых с введением сезонного тарифа - потребителю счета выставляются на месяц позже, а закупка газа идет месяц в месяц. Поэтому и расчеты с НАК Натфогазом Украины должны быть своевременны. К тому же, долг растет и по причине задержек при распределении ЖЕКами платежек по отдельным квартирам (лицевым счетам). Немаловажным фактором мы считаем и то, что с начала января в связи праздничными событиями не работали банковские учреждения. Все эти факты, конечно же, отразились на уровне проплат и на росте долгов населения за потребленное тепло перед Концерном «Городские тепловые сети».
Кроме того, 1-ая декада была очень холодной(-10 -13 градусов мороза –среднесуточная температура) и котельные города потребили газа на 23 миллиона гривен, а поступило от населения 4,5 млн.грн. В связи с таким низким процентом оплаты городу могут ограничить лимит голубого топлива. В такой ситуации Концерн выступает должником перед НАК Нефтегаз Украины.
Но эти неутешительные аргументы не снимают с Концерна «Городские тепловые сети» обязанности обеспечивать теплом и горячей водой горожан, а с горожан – своевременно оплачивать услуги. Все мы понимаем, что тепло и горячая вода должна быть в наших домах сегодня. Непростую ситуацию с начислениями и расчетами обостряют должники. Обращения и иски в суд не решают проблему полностью. Поэтому продолжается работа по отключению неплательщиков от горячего водоснабжения.
На сегодняшний день без горячей воды остались жители 370. квартир Запорожья. Городской голова в прямом эфире озвучил лишь часть злостных неплательщиков, у которых накопилось от 4 до 12 тысяч гривен долга ( Калганов (ул. Тбилисская) — 11 тысяч гривен, Кроль (ул. Запорожская) - 5546,Ободенко (ул. 8 марта) - 12 тысяч гривен.). Таких должников Концерн ГТС вынужден отключать горячей воды.
А добросовестные плательщики и город в целом не должны из-за этого страдать, поэтому работа с должниками будет продолжена, и мы будем вынуждены сообщать фамилии и адреса людей, которые, нарушая свои обязательства, ставят под угрозу теплоснабжение города.
Несмотря на сильные морозы теплосети выполнили свои обязательства перед горожанами – обеспечили надежное и качественное теплоснабжение.
Руководство Концерна «Городские тепловые сети» обращается к жителям с убедительной просьбой: своевременно оплачивать услуги, которые предоставляет предприятие и погашать существующие долги путем оформления субсидии или реструктуризации долга.
Также Концерн ГТС обращается к жителям города, имеющим такую возможность - производить авансовые платежи за тепло и горячую воду, что позволит своевременно рассчитываться перед НАК Нефтегаз Украины.