Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Feb 2008, 15:17Экономика

Запорожские коммунальные предприятия продолжают декларировать убытки

На сегодня из 56 предприятий рентабельны лишь 8, сообщила заместитель мэра Наталья Новак, курирующая экономический блок.
Потери коммунальных предприятий, среди которых «Запорожэлектротранс», ЭЛУАД, ПРЭЖО и другие, исчисляются миллионами гривен. Интересно, что, как уверяют чиновники, почти не приносит прибыли и КП «Паркування», задача которого - регулярно взимать с запорожских водителей плату на парковках и стоянках.
Подобные предприятия априори должны быть доходными, однако в Запорожье дела обстоят по-другому. Сколько же реально зарабатывает «Паркування» и куда действительно идут получаемые им деньги?
В этом депутаты горсовета пытались разобраться сегодня на очередной сессии. Согласно отчетам, ежеквартальный доход все-таки имеется, но по итогам года сумма выходит мизерная. Депутаты усомнились в правдивости слов чиновников и решили более детально проанализировать финансово- хозяйственную деятельность КП «Паркування».
То же касается и ликвидированного в прошлом году коммунального Бюро технической инвентаризации. Напомню, его заменили частным бюро. Де-юре коммунального БТИ вроде бы уже нет, а де-факто на его содержание чиновники просят выделить еще денег. Результаты инициированной депутатами проверки обнародуют через месяц.