Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2008, 13:12Экономика

Жителям Запорожья описывают имущество за долги по квартплате

Первыми к такой крайней мере прибегли работники тринадцатого ПРЭЖО. На днях вместе с исполнительной службой они наведались в квартиры должников.
ПРЭЖО номер 13 обслуживает два крупных района Запорожья - Ленинский и Орджоникидзевский. По словам юриста общий долг жильцов за квартплату около 17 миллионов гривен.

Александр Лихолат, юристконсульт КП ПРЭЖО №13:
«Есть у нас квартира по нашему жилому фонду, где долг примерно 32 тысячи. Это по улице Малая, 3».
На сегодняшний день у этого ПРЭЖО 250 судебных решений, по которым можно проводить опись имущества. Из четырех квартир, в которых сегодня планировалось это делать, только в одной открыли дверь.

«Орджиникидзовская исполнительная служба. Вы ... Татьяна Сергеевна? Я. Судом Орджиникидзевского района было принято решение о взыскании с вас в пользу ПРЭЖО номер 13 долга в сумме 4448,63. Ваш долг на этот момент не погашен, поэтому сейчас будет проводится опись имущества».Съемочную группу в квартиру хозяйка не пускает и от всяких комментариев отказывается. Это обычная двухкомнатная хрущевка. Хозяйка проживает со своей матерью, дочерью и внуком.
Долг за квартплату в четыре тысячи гривен накопился за несколько лет.
Сергей Попович, государственный исполнитель Орджоникидзовского районного управления юстиции:
«Описывается имущество, то что является роскошью, т.е. это может быть телевизор, компьютер, телефоны. Нельзя забирать холодильники, постель, стол, стулья, которые являются необходимой вещью. Пара зимней обуви, осенней, по паре. чтоб оставалась”.
Однако пока описанное имущество оставили в квартире, говорят пошли на уступки. Кстати, не только сами жильцы не хотят лишаться нажитого. Сами представители ПРЭЖО не особо заинтересованы в том, чтобы забирать эти вещи.
Александр Лихолат, юристконсульт КП ПРЭЖО №13:
«Надо нам сейчас вызывать грузовую машину и к тому же нам приходится быть хранителями имущества. Что на данный момент невозможно».
Проще говоря, в ПРЭЖО нет специального помещения для хранения вещей, объясняет юристконсульт. И добавляет если и через месяц долг не будет погашен имущество все-таки заберут.

Сергей Попович, государственный исполнитель Орджоникидзовского районного управления юстиции:
«Были слезы, были и то, что нас просто не выпускали или просто выбрасывали оттуда. Ситуации бывают разные. Бывают случаи, когда мы приходим, а человек просто идет в банк и оплачивает».
По словам Сергея Поповича большинство должников представителям исполнительной службы дверь не открывают. В этом случае у исполнителя есть право обратиться в суд и тогда в квартиру придут вместе с милицией.