Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Apr 2008, 15:35Экономика

Запорожье проверит застройщиков

Запорожье проверит застройщиковВ Запорожской области правоохранительные органы и специально созданная рабочая группа при главе облгосадминистрации начнут масштабные проверки строительных компаний, строящих жилье за средства граждан. Застройщики готовы предоставить необходимую информацию.
“Власть должна знать, не угрожает ли запорожским новоселам повторение киевской ситуации со строительством жилья от “Элита-Центра”, когда аферисты, применив финансовую пирамиду, оставили граждан и без жилья, и без денег”, - сказал Геннадий Фукс.
По поручению секретариата президента члены рабочей группы утвердили состав комиссии для проверок строительных компаний. Также был утвержден список компаний, проверка которых будет произведена в первую очередь. В этот список вошли ЗАО “Компания радиокрок”, ООО “Будальянс”, ООО “Консалтинговая компания “Логика”, ООО “Константа”, ООО “СПС Холдинг”, ООО “Арсенал-резерв”.
“Отслеживать строительство будущих квартир на стадии начала стройки дешевле, чем покупать готовую квартиру, и есть возможность перепланировки. В то же время доля риска в подобных финансовых вложениях все же есть. Как пример - киевляне, пострадавшие от деятельности “Элита-Центра”.
Наша задача провести такую работу, чтобы было невозможно создание финансовых пирамид на территории Запорожской области. Результатом работы будет передача в правоохранительные органы тех документов, которые покажутся сомнительными”, - сказал Фукс.
По данным облгосадминистрации, в области зарегистрировано 19 организаций, которые ведут строительную деятельность. Все они подпадают под проверку. В течение двух дней, по словам Геннадия Фукса, они обязаны предоставить информацию о компании.
Все компании дали свое согласие на предоставление данных о деятельности. “Не вижу здесь такой уж очень коммерческой информации, которая бы нас страшила. Я думаю, что это достаточно прилюдная информация, которую можно почерпнуть даже в интернете”, - сказал генеральный директор ООО “Арсенал-резерв” Роман Калагастов.
По словам Геннадия Фукса, сегодня уже известна компания, которая может попасть в поле зрения правоохранительных органов. Она зарегистрирована в Запорожье, однако строительных операций в нашем городе не проводит.
“Это может быть схемой работы финансовой пирамиды. В этом случае строительная компания, фонды и сама стройплощадка находятся в разных городах. Как показывает практика, в один момент исчезает сама компания и фонд, а строительная площадка перепродается.
Как результат люди остаются и без денег и без квартиры. А пока дом не будет введен в эксплуатацию, т.е. зарегистрирован в БТИ, оформить право собственности на квартиру невозможно. К счастью, пока в Запорожской области подобного мошенничества зарегистрировано не было”, - отметил Геннадий Фукс.
Члены рабочей группы утверждают, что информация о производственной деятельности компаний носит конфиденциальный характер и не будет использована против них.