Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jun 2008, 13:05Экономика

ШОК! Будущее ЗАлКа под большим вопросом!

[img=left]http://www.economica.com.ua/img/items/getimg.php4?item=112596&img=imgshort[/img]Отмечать юбилей на предприятии решили в два этапа. Провели торжественную плавку металла в цехе и организовали праздник в заводском дворце культуры.
Алюминщики провели в честь своего юбилея праздничную плавку крылатого металла. Этой чести удостоились лучшие сотрудники цеха. В разливе продукции принял участие и генеральный директор предприятия. Сам он когда-то начинал свой трудовой путь на комбинате именно с рабочего места выливщика. На церемонии было объявлено о плановом повышении заработной платы. По словам руководства предприятия, это важная часть социальной политики Залка.
Александр Котюк, генеральный директор ОАО «ЗАлК»:
«В этом году планируется повышение заработной платы на 25 процентов поэтапно, в три этапа поднимем зарплату на 25 процентов».
На сегодняшний день главная проблема предприятия высокие цены на электроэнергию – основное сырье производства. Но пока ни руководству предприятия, ни местной власти не удается добиться снижения стоимости. Именно это не позволяет развиваться заводу дальше – заверяют представители Залка.
Александр Котюк, генеральный директор ОАО «ЗАлК»:
«Я надеюсь, что вопрос по ценам будет решен хотя бы на уровне Европы. В этом случае я уверен будет нормальная реконструкция, будут решены вопросы экологии вопросы производительности труда, вопросы заработной платы и многие другие».
Александр Лившиц, директор по международным и специальным проектам ОК «РУСАЛ»:
«Украина должно все-таки решить – ей нужно алюминиевое производство или нет. Если нужно надо решать эту проблему, если не нужно, дело ваше. Это единственная проблема завода в остальном завода будет жить и развиваться, модернизироваться. Это не прихоть, это не льгота, это условие выживания завода».
Тем не менее, комбинат работает и выполняет все свои обязательства перед коллективом. Как и прежде все работники предприятия получат возможность отдохнуть на море, а уже осенью медсанчать Залка войдет в состав медицинского центра «Русал».
Наталья Клименко, директор по персоналу ОАО «ЗАлК»:
«Это позволит ввести новые технологии, которые на сегодняшний день уже «Русал медицинским центром» реализуются. Обслуживание работников сохраняется».
Александр Котюк, генеральный директор ОАО «ЗАлК»:
«Все сотрудники будут иметь возможность оздоровиться на море, и не только сотрудники а и пенсионеры. Мы делаем это каждый год».
Праздник, посвященный юбилею комбината прошел в заводском дворце культуры. Поздравить алюминщиков пришли коллеги из других промгигантов и представители местной власти.
Юрий Каптюх, секретарь городского совета:
«75 лет завод развивался. Сегодня это мощное предприятие единственное на Украине. И Все эти годы и городское хозяйство и жители города были связаны с этим предприятием».
Также на мероприятии грамотами и подарками были отмечены лучшие сотрудники предприятия. Среди них и начальник планового экономического отдела Елена Каптюх, которая удостоена звания заслуженный экономист Украины.

Использованы материалы: “Алекс-информ”