Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Aug 2008, 17:01Экономика

Пляжный сезон без пляжей

Ежегодно десятки метров песчаных берегов вдоль Днепра исчезают под водой – утверждают специалисты. Происходит это не только из-за природных паводков, но и неконтролируемой добычи песка. По словам экологов за последние десятилетия глубина русла Днепра увеличилась практически в два раза.
С каждым годом песчаные берега Днепра превращаются в скалистый и отвесные стены. Вымывается песок, и наружу выступают камни – говорят экологи. При этом разрушение берегов происходит не только из-за паводков, но и чрезмерной добычи песка. В частности на Старом Днепре чуть нижу второго моста Преображенского уже не первое десятилетие ведется добыча песка со дна реки.

Валерий Нефедов, руководитель гидроархеологической экспедиции:
“Дело в том, что добыча песка в Днепре приводит к тому, что песок добывается в одном месте, но песок в воде ведет себя как полужидкость: он стекает со всех сторон и таким образом провоцирует изменения рельефа дна и текущие последствия на всей акватории Днепра и острова Хортицы”.А последствия могут быть самыми неожиданными.
Дно становится каменистым, отмирают водоросли, а вместе с ними исчезают и отдельные виды рыб, которые питаются этими водорослями. Кроме того, сокращается площадь островов. Так по некоторым оценкам только площадь Хортицы с начала шестидесятых уменьшилась на 200 гектаров.

Александр Корж, доцент кафедры экологии ЗНУ:
“Дело в том, что процессы изменения, они идут не 10, и не 20 лет, а сотни лет идут. Поэтому можно ожидать, что в дальнейшем будет происходить и обеднение фауны и флоры”.
Разрушаются и памятники истории, которые находились на дне Днепра под защитой слоя песка. В частности казацкие затонувшие суда.

Валерий Нефедов, руководитель гидроархеологической экспедиции:
“Дело в том, что на протяжении 300 лет эти корабли были покрыты толщей донных отложений, благодаря этому прекрасно сохранились. Сейчас ситуация кардинально изменилась, все эти отложения смылись и как только корпуса оказались на поверхности дна, сразу активно начинается процесс разрушения”.
Не смотря на это добыча песка продолжается. Сегодня его добывает одна из запорожских фирм. Официально эти работы проводятся в рамках программы по углублению русла Днепра. Однако у представителей природоохранной ассоциации «Запорожский край» есть своя точка зрения.

Светлана Корзун, председатель совета ассоциации «Запорожский край»:
“Нас насторожило то, что дноуглубление ведется только на определенном участке в течение последних лет. Есть, насколько нам известно, проблема с обмелением немного выше по руслу Днепра, но там почему-то такие работы не проводятся”.
По их словам фирма решила не осложнять себе задачу и вести добычу песка в непосредственной близости от своего причала. И работы по углублению русла – всего лишь прикрытие. Капитаны речных судов не на камеру также подтверждают: проблема с обмелением – надуманная. В свою очередь в областном управлении водных ресурсов нас заверили, что работы по добыче песка на Днепре ведутся все же с целью углубления дна.

Владимир Нестеренко, начальник отдела водных ресурсов регионального управления:
“А здесь дноуглобительные работы: что на запорожском рейде, что здесь. Структура дна – песок”.
За более подробной информацией нас отправили в Днепровское управление водных путей. Однако получить комментарии от этой службы сегодня нам так и не удалось. Тем временем со дна Днепра продолжается откачка песка.
И если сегодня последствия этих действий не столь очевидны, через десяток лет они могут привести к экологическому кризису – уверены экологи.