Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Mar 2010, 15:09Культура

Картины стоимостью в десятки тысяч долларов не за что охранять!

Чтобы создать музей его же имени. Профинансировать учреждение имени себя должен сам Конюхов, заявила жителям села Чкалово, где родился знаменитый путешественник, глава облуправления культуры и туризма Лариса Сизинцова. По крайней мере, так говорят сами чкаловцы. Тем временем бывший дом Конюховых пошел трещинами, пишет Артем Малиновский для Kontry.net.
Создать в доме сеьми Конюховых музей имени известного путешественника решили много лет назад – такое обещание дал самому мореплавателю один из губернаторов Запорожской области. Однако решение областных властей о создании музея так и не было принято. Неясно и то, где взять деньги на культурное учреждение: все опрошенные журналистом чиновники и представители местных властей считают, что увековечивать свою память должен сам Федор. Тот же просит хотя бы присвоить дому статус музея и поставить возле картин стоимостью в 8-10 тыс. долларов охрану.
Пока же дом Конюховых без отопления растрескался, в приличном состоянии разве что огород, за ктороым присматривает один из энтузиастов – бывший сельский голова Чкалова. Он же готов предоставить для музея экспонаты.
Тем временем Федор Конюхов в селе Атманай Акимовского района, куда перебрались жить к старшему сыну его родители, выкопал колодец и построил часовню, собирается открыть библиотеку.