Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jan 2018, 22:35Культура

Ростислав Ищенко. Киевский тупик

Ростислав Ищенко. Киевский тупик

Темы:

♦ Невстреча Трампа с Порошенко в Давосе.
♦ Эпидемия кори и дифтерии на Украине.
♦ Бандцеровцев смогут экстрадировать и сажать в польские тюрьмы, даже если они — за пределами Польши.
♦ Киев объявил о создании своей крылатой ракеты.

В студии — президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ведущая — Ольга Бадьева.

На связи — корреспондент «Вестей FM» Владимир Синельников.



ИЩЕНКО: Задача Давосского форума в том, чтобы собрать всю мировую элиту — политиков и крупный бизнес, и чтобы они в непосредственном общении составили представление о том, как будет развиваться экономика в ближайший год, какой будет инвестиционный климат, и для себя — и не только для себя, для своих государств, вообще для глобальной экономики, они бы определили главные, магистральные пути развития в течение ближайшего года. Поэтому, кстати, его актуальность была выше, когда экономика была глобализирована. Сейчас глобализированность несколько снизилась, и многие президенты в Давос не ездят. Особенно если деньги выпрашивать не надо.

Но тем не менее он продолжается, поскольку, в общем-то, сохраняется высокий уровень глобализации экономики. Пока ещё не перешли окончательно американцы к протекционистской системе, а за ними — и все остальные, актуальность Давосского форума сохраняется. Соответственно, как вы понимаете, в Давосе ждут не просто президентов, а президентов, которые... Не только президентов — премьеров, политиков, которые своими решениями определяют, влияют на развитие мировых экономических процессов.

Ну, Порошенко явно к этому числу не относится. Порошенко как раз относится к той большой группе лидеров государств, которые просто... Вы же знаете, что нищий — он не стоит где-то там на заброшенной просёлочной дороге в лесу, там никого нет, там ему не подадут. Он старается стоять там, где большое скопление относительно богатых людей, то есть в местах туристических. Например, на Красной площади стоять выгоднее, потому что там — много людей, это — люди с деньгами, это — люди, которые пришли отдохнуть.

БАДЬЕВА: Выгоднее, но сложнее, там ведь конкуренция.

ИЩЕНКО: Да. Но если будет возможность, будет стоять. Понятно, что ему просто не дадут, но будет возможность — будет стоять. Потому что они находятся в расслабленном таком настроении — в хорошем в основном; почему бы не подать человеку?

Вот, соответственно, точно так же в Давос ездят президенты бедных стран, для того чтобы встретиться с потенциальными кредиторами и получить у них деньги. Вот Порошенко туда для этого и поехал. Это — первая его задача. Вернее, я не знаю, какие он приоритеты для себя расставлял, но если исходить из государственных интересов, то первая его задача была приехать в Давос, для того чтобы позволить Украине перекредитоваться. Потому что ей новые кредиты не дают, по старым долгам она платить не может, и, по сути дела, финансы превратились в одну большую и красивую дыру.

Вторая задача, лично порошенковская, которую он решал — это продемонстрировать, что Запад и Соединённые Штаты конкретно его поддерживают.