Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Mar 2018, 17:18Культура

Сергей Кургинян: Путин перешел Рубикон

Сергей Кургинян: Путин перешел Рубикон
Сергей Ервандович Кургинян. Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Послание Владимира Путина Федеральному собранию свидетельствует, что Россия перешла в новую эпоху, заявил 1 марта лидер движения «Суть времени», политолог Сергей Кургинян в программе «Время покажет».

Во время передачи Кургинян обозначил три основные темы, затронутые президентом в послании: «первое — будем увеличивать качество жизни, и это должны все запомнить, что Путин это сказал. И говорить, что «это оборонка без увеличения (развития социальной инфраструктуры — прим. ИА Красная Весна) — это уж совсем хамский прием: он это поставил во главу угла. И второе сказал: защитим, и третье — расширим. Это же тоже есть — ЕврАзЭС и все прочее».

Эта триада, по мнению политолога, «есть, по существу, восстановление советской зоны влияния».

Для США это является вызовом, на который они не могут ответить с помощью войны. Поэтому реакция на это будет по принципу «мы (будем — прим. ИА Красная Весна) менее с вами легкомысленны, но ненавидим мы вас еще больше». Кургинян подчеркнул, что это гораздо лучше, чем презрение со стороны англосаксов. Потому что «англосакс, когда презирает, он просто уничтожает сразу».

«Все начнут разговаривать на более серьезном уровне, но с еще большей ненавистью. Поэтому я совершенно согласен: сделал шаг, иди дальше. Сделал шаг — еще иди. Мы вышли, перешли Рубикон и вышли в состояние людей, которые хотят задавать правила. Ну, так надо это делать по полной программе», — заключил политолог.

Напомним, что Владимир Путин в послании Федеральному собранию подчеркнул важность придания Евразийскому экономическому союзу конкурентоспособности. Он заявил, что «на повестке дня создание в ЕврАзЭС общего рынка электроэнергии, нефти, нефтепродуктов и газа, гармонизация финансовых рынков, работа таможенных служб».

* * *