Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 May 2018, 14:27Культура

Ростислав Ищенко о главном

Ростислав Ищенко о главном

В новом выпуске программы «Ищенко о главном» обсуждались следующие темы: провокации Украины накануне Чемпионата мира по футболу в России, неонацизм и ксенофобия на Украине, обострение ситуации в Донбассе и многое другое.



Ростислав Ищенко: Американские военные на Украине станут жертвами расправы националистов

По мнению президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, если на Украине появятся военные объекты НАТО, то обслуживающий их персонал не понаслышке узнает о местных радикалах

В видеоблоге издания Ukraina.ru политолог объяснил, почему западные страны не торопятся открывать военные базы на территории Украины.

«На Украине очень большие проблемы и с логистикой, и с дорогами, и с портами, и с их пропускной способностью. Всё, начиная от гамбургеров и заканчивая снарядами, на базы надо завозить. По большому счёту, войска, размещённые на Украине, окажутся небоеспособными — через пару дней или неделю после начала войны части окажутся одним большим лагерем военнопленных, пока вооружённых», — сказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.



Он объяснил, что обслуживание военных баз за рубежом требует задействования большого количества самолётов и кораблей, а также проработки транспортных маршрутов. Базы НАТО должны иметь постоянное транспортное сообщение с большой землёй, то есть туда надо доставлять не только форму и продукты, но и боеприпасы, запчасти к технике, горюче-смазочные материалы.

«Можно построить забор, разместить там военнослужащих, построить комфортабельное жильё, но, выходя за забор, американцы будут сталкиваться с той же ситуацией, с которой сталкивались болельщики «Ливерпуля», и в повседневной жизни сталкиваются граждане Украины. Героям войны на юго-востоке или нацистам по большому счёту всё равно кто это: гражданин Украины, болельщик «Ливерпуля» или американский военнослужащий. Когда они пьяные встречают человека в забегаловке, то возникает одно желание — дать ему в физиономию, потому что он не наш», — подчеркнул Ростислав Ищенко.

24 мая, когда в Киеве проходил финал Лиги чемпионов по футболу, группа из 20 украинских националистов ворвалась в бар, где находились фанаты «Ливерпуля», и нанесли им колото-резаные раны.

* * *