Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Jul 2018, 17:09Культура

Как работает промывка мозгов

Как работает промывка мозгов

Людям всё время промывают мозги — так происходит сейчас, так было и сто лет назад. Всегда находились ловкие манипуляторы, которые умудрялись задействовать все возможные психологические механизмы, чтобы поколебать мнение, подвигнуть к определённым действиям или внедрить в головы других людей конкретные убеждения.

Термин «промывание мозгов» (Brain washing) впервые использовал в начале 1950-х гг. американский журналист Эдвард Хантер для перевода китайского разговорного выражения hsi nao (буквально оно означает «промывать мозг»). Это выражение Хантер цитировал с подачи своих китайских консультантов, описывавших его применение после коммунистического переворота. Распространению выражения способствовал выход в свет (1951) книги Э. Хантера «Промывание мозгов в красном Китае».

Познакомьтесь с основами промывания мозгов только для того, чтобы не позволять другим манипулировать вашим сознанием. Предупреждён — значит вооружён.

Итак, вот как это работает:

1. Изоляция

Промывание мозгов может быть эффективно только в отношении изолированного субъекта, который получает мало (или вообще не получает) информации извне, вот почему промывание мозгов возможно только в контролируемом обществе.

2. Скандирование

Есть причина, почему вожди используют скандирование. Заставьте людей повторять простой слоган снова и снова. Это заглушит их внутренние мысли, а ваши выдвинет на первый план.

3. Подражание

Подражание — самая настоящая форма промывания мозгов. Повторите последние слова, произнесённые человеком, и он будет более открыт к вам и вашим предложениям.

4. Мы заодно

Найдите врага и покажите, что он против “нас”. “Мы” против “них” — отличная схема, вызывающая сильные эмоции, такие как ненависть и преданность.

5. Иллюзия выбора

Предоставьте им возможность выбора, но позаботьтесь, чтобы в любом случае результат был один. Ключ к успеху — заставить их думать, что у них есть выбор, даже если это не так. Вы увидите, какой бы вариант они ни выбрали, они будут более уверенны в нём и с большей готовностью возьмутся за его исполнение.

6. Повторение

Повторяйте утверждение или мысль, чтобы звучать убедительнее. Повторяйте утверждение или мысль, чтобы звучать убедительнее.

7. Максимализм

Описывайте всё исключительно в чёрных или белых тонах. Это хорошо, это плохо. Это верх, это низ. Людей, не признающих полутонов, легче убедить выполнить приказ немедленно, без лишних размышлений.

8. Страх

Заставьте людей поверить, что они в опасности, и спасите их от этой опасности. Обеспечьте безопасность и кров, или предложите уничтожить источник опасности. Некоторые мошенники, например, скажут своим жертвам, что на них навели порчу, поэтому удача от них отвернулась. Затем предложат снять порчу за небольшую плату.

9. Задействуйте логику

Аргументируйте каждую просьбу. Не просите одолжить машину. Просите одолжить машину, чтобы вы могли добраться до аптеки. Если у вас есть причина для просьбы, она звучит логично. Даже странная просьба может быть исполнена, если ваши слова преисполнены логики.

10. Контролируйте информацию

Предоставляйте информацию в скудном количестве, быстро и небольшими порциями. Через какое-то время всё, что вы говорите, будет звучать значительно, желанно, как истина в последней инстанции.


Как работает промывка мозгов

24 правила промывки мозгов

Эта программа промывки мозгов в тюрьмах была описана доктором Шейном из Массачусетского университета, который поначалу занимался вопросами влияния на людей, а после переключился на корпоративную культуру и тимбилдинг. Не знаю, насколько отечественные тюремщики знакомы с разработками американских учёных, но многие из описанных приёмов они активно применяют в своей практике. И весьма успешно.

Уровень преступности это, конечно же, не снижает, но цель нашей пенитенциарной системы — не ликвидация преступности, а получение контроля над ней.

Перевод с немецкого «машинный».

Итак, 24 пункта доктора Шейна:

1. Заключённые помещаются в место, которое должно быть в достаточной мере изолировано от окружающего мира. Тесные эмоциональные связи должны быть оборваны или, по крайней мере, ослаблены.

2. Должны быть устранены естественные лидеры (natural leaders).

3. В качестве лидеров используются заключённые идущие на сотрудничество.

4. Запрещается любая групповая активность, которая не перекликается с целями промывки мозгов.

5. Имена заключённых вписываются в фальшивые объяснительные записки и доносы, которые позже показываются другим.

6. За заключёнными следят, собранная информация передаётся дальше.

7. Используются оппортунисты и информаторы.

8. Заключённых следует убеждать, что они никому не должны верить.

9. С заключёнными, согласными взаимодействовать, следует обращаться мягче, чем с теми, кто отказывается.

10. Наказывать тех, кто своим поведением противится сотрудничеству.

11. Следует систематически задерживать и ограничивать почту.

12. Следует предотвращать контакт заключённых с теми, кто не согласен с методикой перевоспитания и контроля.

13. Ликвидируются все внутригрупповые нормы в среде заключённых.

14. Заключённые должны осознавать себя изолированной группой, от которой отказалось общество.

15. Нужно уничтожать любую эмоциональную поддержку.

16. Заключённые не должны писать родным или друзьям об условиях жизни в исправительном учреждении.

17. Нужно разрешать доступ к книгам и прессе, но делать возможным получение только тех материалов, которые формируют желаемую новую модель поведения.

18. Нужно ставить индивидов в новые и двусмысленные ситуации, выход из которых неясен, а потом осуществлять на них давление, чтобы они, пытаясь уйти от этого давления, получить передышку или преимущества, выбирали выгодную вам стратегию поведения.

19. Индивидов, чья воля многократно ослаблялась или ломалась, нужно сталкивать с другими заключёнными, которые, в той или иной мере, уже подстроились под режим. Их задача — дальше разрушать эмоциональную защиту индивида.

20. Применяются техники по ослаблению характера, такие как: унижение, клевета, крики (чтобы вызвать чувство вины, страх и, как следствие, большую податливость). Они применяется в сочетании с лишением сна, особо-строгим режимом содержания и постоянно повторяющимися допросами.

21. Попытки неискренне притвориться, что поддался давлению окружения, нужно встречать с ещё большей враждебностью.

22. Постоянно указывать заключенным посредством их сокамерников, что ни в прошлом ни в настоящем они не жили в согласии даже с их собственной системой ценностей.

23. Через снижение давления и признание человеческого достоинства заключенных, следует поощрять послушное проведение, соответствующее целям промывки мозгов.

24. Должна быть создана социальная и эмоциональная поддержка, поощряющая новую модель поведения.

* * *