Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 May 2007, 08:20Наука

На русле речки Сухая Московка УКС ОГА "намыли" 350 000 гривень

Как сообщил старший помощник прокурора Орджоникидзевского района Запорожья Андрей Романов, причиной для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки деятельности управления капитального строительства Запорожской ОГА.
«В ходе данной проверки было установлено, что должностные лица УКСа облгосадминистрации, заключившего с местной коммерческой структурой договор на расчистку русла реки Сухая Московка и ряд сопроводительных работ, подписали подрядчику акты выполненных работ на объемы, которые де-факто выполнены не были. В результате на счет коммерческой структуры поступило 370,4 тыс. грн. бюджетных средств за вывоз грунта, прокладку дренажных труб, берегоукрепляющие и другие непроводившиеся работы», - рассказал Романов.
По его словам, на сегодняшний день действия должностных лиц управления капитального строительства Запорожской ОГА квалифицированы, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины – «Служебный подлог, повлекший тяжкие последствия», которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.
Должностным лицам фирмы-подрядчика, которые не только внесли заведомо ложные сведения в акты выполненных работ, но и присвоили полученные в результате этого средства, кроме служебного подлога, инкриминируется так же «Присвоение имущества в особо крупных размерах, путем злоупотребления служебным положением» - совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах, путем злоупотребления служебным положением), которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Ведется следствие.