Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jan 2018, 16:01Наука

Патриарх Кирилл увидел угрозу в развитии цифровых технологий

Патриарх Кирилл увидел угрозу в развитии цифровых технологий

Русская православная церковь (РПЦ) обеспокоена тем, что развитие цифровых технологий может ограничить свободу человека. Как сообщает РБК, об этом патриарх Кирилл сказал в рождественском интервью телеканалу «Россия 1».

«Несомненно, внедрение цифровых технологий обеспечит большую эффективность процесса принятия решений, что, конечно, хорошо. Но у церкви есть еще и другое понятие — безопасность», — отметил он.

По мнению РПЦ, современные технические средства «способны тотально ограничить человеческую свободу». Патриарх Кирилл подчеркнул, что речь идет не только о возможности «злонамеренных людей или сил использовать цифровую технологию», поскольку «важен не только технологический, но и духовный уровень».

В качестве примера он привел людей, которые говорят о необходимости отказаться от наличных денег и перейти только на электронные карточки. «А если вдруг в какой-то момент исторического развития доступ к этим карточкам будет открываться в ответ на вашу лояльность?» — задался вопросом патриарх. «Вот об этих опасностях сегодня церковь говорит во весь голос», — пояснил он.