Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Oct 2007, 16:10Наука

На территории Запорожской области появились грибы "убийцы"

С наступлением дождливой погоды на протяжении десятков лет в больницы региона поступают пациенты с отравлениями грибами.
В этом году, благодаря засушливой погоде, количество любителей грибных блюд меньше, но уже 4 человека доставлены Каменко-Днепровскую ЦРБ.В пятой запорожской клинической больнице находится житель Днепропетровска, также с отравлением грибами. «В Запорожской области нет съедобных грибов.
Думать, что соберешь грибы, приготовишь и все будет прекрасно – ошибочное мнение. Никакие отваривания, замачивания – ничего не дадут», - утверждают специалисты. В прошлом году были случаи, когда на прогулке маленькие дети отравились грибами. Областная санэпидстанция разослала письма во все детские дошкольные учреждения региона с требованием принять все меры по профилактике отравления грибами. Медики советуют употреблять в пищу грибы, имеющиеся в продаже в магазинах – вешенки и шампиньоны.
Если же Вы покупаете их на рынке – требуйте сертификат качества продуктов. Самолечение в случае отравления грибами – крайне опасно.