Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Dec 2007, 01:30Наука

ШОК! Человеческая жизнь в обмен на рыбу!

Трое в лодке. Не считая холода...

22 декабря четверо рыбаков (трое из села Гирсовка и один из райцентра Приазовское Запорожской области) ушли в море от села Приморский Посад и не вернулись. Их искали даже с вертолетом.
«Всю ночь они вычерпывали воду из лодки»

В тот же день рано утром из села Шевченко прибыли в Приморский Посад Евгений Винокуров (23 года) и Иван Звонарев (18 лет), которые на моторной лодке вышли в море и к вечеру домой не вернулись. Их нашли через тридцать часов. Вернее, искали дома, на море в районе Приморского Посада, а подобрал парней корабль аж в районе Керчи.
Вот что рассказала мне соседка Жени Винокурова Валентина Дмитриевна Яшина, у которой я спросил Женин телефон.
- Мы в субботу утром молоко сдавали – приезжает за ним машина с молокозавода – пришла и мама Жени Ирина Валентиновна. Начала плакать: «Женя вчера утром поехал на море и не вернулся. Вот уже сутки прошли, а его все нет».
Хлопец он молодой, только женился – 9 декабря свадьбу сыграли. Накануне вечером к ним сваты приехали. И ночь не спали. Ждали Женю, звонили куда-то. Утром Женина тетя поехала на море к пограничникам, а те уже забили тревогу.
За рыбу иной раз приходится платить человеческой жизнью
За рыбу иной раз приходится платить человеческой жизнью
Подобрал Женю и Ваню на следующий день в час дня где-то аж в Керченском проливе корабль, который шел на Мариуполь. У них отказал мотор, и всю ночь они вычерпывали воду из лодки.
- Когда ребята домой вернулись, что они рассказывали?
- Я особо не расспрашивала. Конечно, страшно им было. Истерика, паника. Женя постарше – может, поэтому спокойнее приключение перенес. А Ваня, он только школу закончил, вообще в панике был.
- Парни за рыбой в море ходили?
- Вот этого я не знаю.
Мобильник Жени, у которого я хотел расспросить, как им с Ваней ночевалось в штормящем зимнем море, два дня подряд не отвечал. Наверное, друзья достали или празднует свой новый день рождения, предположил я. Поэтому Женю тоже не стал доставать, а взял интервью у Валерия, который пару лет назад с двумя друзьями оказался в такой же ситуации. Фамилию свою, по понятным причинам, он не стал называть – потому что занятия такие называются браконьерством.
«Хорошо, что у нас был якорь и надежная верёвка»
- Этот случай произошел с нами в январе, - сказал Валерий. – Вечером втроем на моторке мы ушли в море. Рассчитывали, что часов через пять вернемся. Но все оказалось иначе.
Неожиданно на море, километрах в трех от берега, где стояли наши сети, подул северный ветер – от берега. Пока мы за сети держались, перебирая их, было еще ничего, терпимо. А потом, когда работу закончили, и собрались тикать домой, ничего не получилось. Идет волна от берега, поэтому прямо на нее не пойдешь. Вдоль или под углом – вода лодку захлестывает. Короче, мотор залило, и он заглох. Грести к берегу веслами? Бесполезно!
Хорошо, что у нас был якорь и надежная веревка. Зацепились за дно моря, и так нас целую ночь болтало. Мы сняли мотор, положили его на середину лодки, для устойчивости. Вычерпывали воду целую ночь по очереди. Наши спины и борта лодки обледенели. Потом пошел снег – сплошной пеленой, ничего не видно. Тишина какая-то особая – только ветер, плеск волн и больше никаких звуков. С ума можно сойти от такой тишины!
То, что мы были втроем, в какой-то мере помогало нам сохранять бодрость духа. Это главное в таких ситуациях. Несмотря ни на что на-до бороться до последнего. Черпая воду, мы подбадривали друг друга. Но – морозец! Да с ветерком. Все это мы почувствовали и прочувствовали потом, когда оказалось, что отморозили уши и пальцы на руках и ногах. А в море ничего этого не замечали.
«Сам себе приказал: «Не спать!»
Был такой момент, когда я почувствовал, что, вроде бы, по всему моему телу начало разливаться тепло. Такая благодать! Ничего не хочется, ничего не надо. Только бы уснуть в этом подступившем неизвестно откуда тепле на холодном ветру. Но тут я вовремя вспомнил сказку «Морозко»: «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?» Меня как током ударило. И тут же я сам себе приказал: «Не спать!» Потом ребят стал тормошить. По очереди мы вставали со дна лодки, чтобы помахать руками и немного отойти.
Николай Угодник - покровитель моряков и всех путешественников
Николай Угодник - покровитель моряков и всех путешественников
Ветер чуть приутих перед утром. Мы попытались грести вёслами, но сил уже не было. Снова стали на якорь.
В 11 часов за нами приехали спасатели. Боялись сразу близко подойти, чтоб мы и на радостях их не перевернули. Первое, что дали – спирта. Вовнутрь и на растирку.
- Валерий, значит, отправляясь в море, надо брать с собой бодрость духа и…
- … обязательно якорь и надежную веревку. Случилось что – бросай якорь, стой и жди. В любом случае за тобой кто-то приедет, ведь на берегу знают о тех, кто ушел в море. Поднимут, если надо, и вертолет, и катер, и соответствующие службы. У тех ребят из села Шевченко, видно, не было якоря, вот и понесло их по волнам до самой Керчи. Но и в таком случае не надо паниковать: несет – и пусть несет, когда-то же ветер стихнет, и волны угомонятся. Бороться нужно до последнего, пока есть хоть малейшие силы и работает сознание.
- Те четверо рыбаков, которые на катере «Амур» ушли в море от села Приморский Посад, они ведь опытные. Неужели не взяли якорь?
- Должны были взять. Может, они предприняли что-то такое, что не позволило им якорем воспользоваться. Или не захотели. Могла лодка перевернуться. Одно неосторожное движение, один гребок – и борт волне подставлен. Хлестануло, перевернуло – и до свидания. А в воде холодной, да еще и в тяжелой зимней одежде, больше десяти минут не продержишься.
«Море Азовское только на карте маленькое»
- Рыбаки в море с собой продукты берут?
- Как правило, нет. Берут запасной мотор, если далеко уходят. А продукты не берут потому, что работа в море длится максимум четыре часа, больше и не выдержишь. Ну, и час-два на дорогу.
- Пойманная рыба может стать пропитанием?
- Если на сутки задержишься, то и проголодаться не успеешь. Ну, а если больше, то, конечно, и сырую рыбу есть будешь. Но главное – вода. Зимой в Азовском море ее можно понемногу пить, потому что соленая опускается на дно, а сверху почти пресная.
- «Амур» надежный катер?
- Впереди у него не каюта, но хороший надвигающийся навес. Там от дождя и ветра можно укрыться. Неплохой катерок. В принципе, если его специально не раскачивать, он и перевернуться не может.
- Спиртное в море берут?
- Когда как. Если на пару часов идем, то водку можно и на берегу оставить. Не прокиснет.
- А в море на сколько километров уходят?
- И на десять, и на двадцать. Если дело браконьерства «по-серьезному» поставлено, то могут уходить и дальше – на ямы.
- Сейчас же, наверное, у каждого рыбака есть мобильник. Почему они не позвонили?
- Вот это и есть вопрос. Может, оказались в зоне недосягаемости, если далеко ушли. Или, не дай Бог, самый худший вариант – из-под воды по мобильному не позвонишь.
- Говорят, вертолетом перестали искать, потому что дорого.
- А без вертолета ничего не сделаешь. Кому нужны души этих людей, которые ушли без спросу в море! Естественно, надо «бабки» давать – тогда будут искать.
Море Азовское только на карте маленькое. А когда попадаешь туда, в снежную пелену, кажется, что ты один во вселенной. Если слабохарактерный или слишком нервный, с ума можно сойти. Или прыгнуть за борт.
Дмитрий Шилин, свободный журналист “ХайВей”