Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 May 2008, 15:23Наука

Со дна Днепра за несколько часов подняли больше двух тонн мусора!

Со дна Днепра за несколько часов подняли больше двух тонн мусора!Акватория Днепра в Запорожье тонет в мусоре, что его оставляют отдыхающие. Спасти побережье вызвались местные рыбнадзор, МЧСники и общество охотников и рыболовов. Через несколько часов из речных глубин они подняли свыше двух тонн бытовых отходов.
Стараниями так называемых “почитателей природы” живописные днепровские берега на Запорожье превратились на свалки мусора. Из-за этого дно интенсивно покрывается илом, уменьшается запас рыбы и птицы. Частный предприниматель Андрей Резников вместе с друзьями - охотниками и рыбалками, переквалифицировался на подводного уборщика.
Андрей Резников, подводный уборщик:
Чистить надо, потому что при этом засилии пластиковых бутылок скоро некуда будет и крючок бросить с поплавком. В полиэтилене запутывается рыба, не может выйти, дохнет, разлагается. Для уток, для водоплавающих - плавающие бутылки. Особенно битые - режутся, дохнут. Все это вредно, все это опасно для живой природы.
Владимир Вайло, водолаз:
Печально, очень много мусора, причем даже строительного. Мало того, что отдыхающие кидают после себя пластиковую тару - одноразовые тарелки, стаканы, пластиковый мусор.
Несколько часов длилась уборка одного километра берега, и грузовик полон мусора, который накапливался здесь годами. Экологи обеспокоены - люди недооценивают, какова опасность засорения окружающей среды, и рискуют поплатиться здоровьем.
Максим Макеев, заместитель руководителя областного управления рыбнадзора:
Скопление такого количества мусора влечет за собой размножение грызунов, которые являются переносчиками лептоспироза. Поэтому здесь нужно подходить серьезно к вопросу.
Акция “Чистый берег” будет продолжаться до полной победы над береговой грязью. Хотя есть большие сомнения относительно последующей экологической опрятности наших земляков.
Использованы материалы: «Вікна», СТБ