Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Dec 2008, 11:00Общество

Вредно ли употреблять в пищу свежее мясо?

Запорожцы спасаются от инфляции в… холодильнике. Несмотря на рекомендации диетологов употреблять в пищу только свежие продукты, жители Запорожской области покупают все больше замороженного, соленого и даже сушеного мяса.
Запорожцы предпочитают запасаться впрок, ведь буквально за неделю цены на рынках могут подняться на 5-10 грн. и более. Спрос рождает предложение, и наоборот: запорожские пищевики переквалифицируются со свежего мяса на продукты длительного хранения. По данным статистиков, в этом году в Запорожье стали производить гораздо больше колбасы, сушеной, соленой и копченой свинины, мороженого мяса и консервов из птицы, мясных полуфабрикатов.
Зато свежей и охлажденной свинины, говядины и телятины производить стали гораздо меньше. Как утверждают пищевики, тому есть сразу несколько причин – от дефицита скота в областных животноводческих предприятиях до летнего ввоза дешевого мяса из-за границы. Так или иначе, побаловать себя свежатинкой в Запорожье в этом году стало гораздо проблематичнее.