Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jan 2009, 09:31Общество

Акции протеста докатились до Клайпеды

В литовском городе Клайпеда в субботу проходит многотысячный митинг протеста против политики властей страны.
Как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на Литовское национальное радио, в митинге принимают участие от трех до десяти тысяч жителей Клайпеды. “Участники акции протеста настроены решительно, но митинг пока проходит мирно, угрозы возникновения беспорядков пока нет”, - заявил председатель организовавшей акцию Конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас.
Участники митинга протестуют против проводимой властями политики, которая, по их мнению, ведет к росту цен и обнищанию населения, добиваются отмены законов, повышающих налоги, активизации социального диалога.
В Клайпеде уже задержаны более десяти молодых людей, которые шли на митинг с камнями и другими предметами, которые могли быть использованы для провоцирования беспорядков. Для обеспечения правопорядка в городе сосредоточены усиленные силы полиции, направлены отряды спецподразделений.
Накануне в Вильнюсе митинг закончился беспорядками, во время которых агрессивно настроенные молодые люди забросали здание сейма яйцами, камнями, бутылками. В результате разбиты более тридцати окон. Для усмирения митингующих полиция использовала слезоточивый газ, резиновые пули и другие спецсредства. Во время беспорядков в Вильнюсе были задержаны 151 человек, из них 54 находились в нетрезвом состоянии. 15 человек, по данным полиции, получили ранения. Тем временем местные СМИ сообщают о 30 пострадавших.