Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Jan 2009, 21:33Общество

Ужасные последствия пассивного курения!

Сигаретный дым содержит токсины, которые оказывают негативное влияние на ген, ответственный за деторождение. Поэтому пассивные курильщицы чаще всего оказываются бесплодными, либо склонны к выкидышам.
В США ученые обследовали около 4 800 некурящих женщин, которые имели проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Опрос показал, что 40 процентов из них в детстве и юности пассивно курили более 6 часов в день.
Вероятность того, что девочки, вдыхавшие дым куривших родителей будут иметь проблемы с зачатием, в 1,27 раза больше, чем у детей, дышавших чистым воздухом. Если же пассивное курение продолжалось и в подростковом возрасте, то этот показатель увеличивается до 1,3 раз. Количество выкидышей у женщин этой категории риска на 12,4 процента больше, пишет журнал «Tobacco Control».
По мнению ученых, дым сигареты содержит токсические вещества, которые, предположительно, на генетическом уровне негативно влияют на репродуктивную функцию женщины. В результате, во взрослом возрасте нарушается гормональный фон, что может привести к бесплодию или к неспособности выносить ребенка.
С выводами американских ученых согласны ученые Университета Сан Пауло. По их мнению, исследования во многих странах подтверждают тезис о том, что табачный дым отрицательно сказывается на формировании яйцеклеток и сперматозоидов, пишет «Правда.Ру» со ссылкой на Folha OnLine.
Бразильские ученые уверены, что пассивное курение в детстве также ведет к преждевременному наступлению менопаузы. К сожалению, проблема влияния пассивного курения на организм пока слабо изучена. Поэтому профилактическая работа не проводится или нерезультативна, особенно трудно бывает убедить мужчин не курить при детях.
Несомненно, существуют другие, быть может, более серьезные факторы, приводящие к бесплодию и неспособности к вынашиванию, однако лучше исключить и обсуждаемый фактор риска. Курите на лестничной клетке или на улице, берегите своих дочерей.