Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2007, 15:33Общество

Мы не Париж, но парков у нас хватает

В мэрии решили создать специальную комиссию, которая в течение двух недель разработает проект решения по управлению парками, а главное – поиску средств на это. Дело в том, что часть парков находится на балансе предприятий, часть – в коммунальной собственности, часть отдана в аренду. Зачастую арендаторы передают территорию из рук в руки по много раз, не занимаясь ее благоустройством.
Живой пример – история с «Шайбой» в Парке Металлургов, которую перепродали несколько раз, а теперь и вовсе продали под строительство нового здания, хотя изначально часть парка сдали в аренду для устройства развлекательного комплекса. Председатель депутатской земельной комиссии Роман Таран предлагает разбить финансирование на более длительный период и обязать бизнесменов не в разовом порядке, а постоянно заниматься благоустройством вверенной им территории.

В ближайших планах мэрии – надлежащее обустройство парка Пушкина, для чего уже найден инвестор, готовый вложить 100 тыс. грн. Правда, предварительно город должен сделать оценку – провести инвентаризацию. Затем на очереди – парк Трудовой Славы, который приведут в порядок до 9 мая. Для благоустройства каскада «Радуга» приглашена компания, которая займется восстановлением цветовой гаммы фонтанов. Требуют внимания и парк Металлургов, и парк у театра им. В.Магара, и многие другие объекты.
Всего же в Запорожье – 123 парка и сквера, причем 15 парков общегородского и 16 – районного значения.
по материалам “Ностальжи”