Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jan 2007, 13:23Общество

Экологическая катастрофа

Цветы распустились на 5 месяцев раньше. Из-за теплой зимы проснулся раньше срока не только сурок. Мы почувствовали себя героями сказки «12 месяцев». Причем нам, в отличие от сказочных персонажей, не пришлось идти в лес за подснежниками.
Насобирать цветов посреди зимы мы смогли прямо в центре города. Целую полянку цветущих одуванчиков мы обнаружили на набережной. И ведь это даже не подснежники, да и снега никакого в этом году нет. Не в сказке, вроде, живем, а тут цветы в январе, и не один случайный, а много – хоть венки плети. Одним словом – аномалия. Но аномалии для живой природы – не очень хорошо. Ведь все, что ненормально, неестественно, не может положительно влиять на живые организмы. Не стал исключением и этот случай.
За разъяснениями мы обратились к доктору биологических наук профессору Виктору Ляху. - Несвоевременное цветение растений вызвано не только теплом, а и экологией, - рассказывает Виктор Алексеевич. – Различные аномалии часто наблюдаются у растений, которые растут вблизи автострад и автозаправочных станций. Выхлопные газы очень плохо влияют на все живые организмы. Нормальное время цветения одуванчиков – май-июнь, и то, что они расцвели сейчас, это, конечно же, плохо. Растение цветет, появляются семена, но они не могут созреть и выполнить свое главное предназначение – превратиться в новые растения.
Но энергия, предназначенная для этого, уже потрачена. И теперь, когда настанет срок, они уже не смогут нормально развиваться, и новые растения не появятся. Урожая озимых может не быть. С первого взгляда цветы в январе – это, конечно, интересно, но особого влияния на нашу жизнь не оказывает. Действительно, подумаешь, расцвели, ну и что? Пусть себе цветут, даже приятно. Но не все так приятно, как хотелось бы.
Оказалось, что, то же самое происходит и с сельскохозяйственными растениями. - На юге области подобное явление происходит с озимыми культурами – пшеницей, рожью, - продолжает свой рассказ профессор Виктор Лях. – Зерна не могут вызреть, и весной поля, засеянные ими, просто скосят на корм скоту. Урожай они если и дадут, то очень плохой.
Конечно, это очень отрицательно отразится на всей отрасли сельского хозяйства, принесет колоссальные убытки. А цены обязательно поднимутся. Пока под угрозой только озимые растения, но если «проснутся» плодовые деревья, им будет грозить вымерзание. По словам биологов, растения, которые раньше времени перешли в активную фазу, не могут сопротивляться даже самому маленькому холоду. Их клетки набирают воду для роста и просто погибают при морозе. Таким образом, цветы среди зимы могут стать не очень приятным сюрпризом.
А радующие глаз и удивляющие своим появлением желтые пушистые цветочки в январе могут стать предвестниками экономической катастрофы для сельского хозяйства.