Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jan 2009, 16:47Общество

Проверки газовых систем проводятся "сквозь пальцы"

Большая часть несчастных случаев на территории Запорожской области связана с халатностью сотрудников проверяющих организаций.
Как заявил начальник управления Госпромнадзора Федор Мержев на внеочередном заседании совета по вопросам жизнедеятельности населения, которое состоялось в Запорожской облгосадминистрации и было посвящено вопросам безопасности при эксплуатации газовых и вентиляционных систем, большая часть несчастных случаев связана с тем, что проверки соответствующими органами проводятся формально, “сквозь пальцы”.
Это связано с тем, что многие владельцы жилья не осознают того, к каким последствиям может привести халатность. Очень часто это приводит к трагическим последствиям. Так, например, как сообщил Федор Мержев, в декабре 2007 года в Запорожье на улице Военстрой произошел взрыв дома. Причиной этого несчастья была халатность сотрудников, проверяющих газовые системы.
Также часто причиной взрывов могут стать баллоны со сжиженым газом, которые используются в не газифицированных домах. Их часто заправляют на заправках, предназначенных для автомобилей, что является грубым нарушением норм эксплуатации. Также баллоны нельзя использовать в многоквартирных домах.
Напоминаем, что в 2008 году в Запорожской области зафиксировано 6 несчастных случаев, связанных с неправильной эксплуатацией газовых и вентиляционных систем, в результате которых погибло 10 человек.