Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Feb 2009, 12:39Общество

Патриарх Кирилл возведен на престол

В храме Христа Спасителя впервые в его истории состоялась патриаршая интронизация - в воскресенье во время торжественной Божественной литургии на престол был возвещен 16-й патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Как передают “Подробности”, во время литургии два старших митрополита, постоянных члена Священного Синода, взяли нареченного патриарха под руки и трижды посадили его на патриаршее горнее место в центре алтаря. Троекратное посаждение на трон сопровождалось возгласами архиереев “Аксиос!” (достоин “на греческом”), которые несколько раз пропевали духовенство в храме и верующие.

Затем иподиаконы сняли с нареченного патриарха архиерейское облачение и надели на него патриаршие одежды - саккос (большую нарядную рясу наподобие рубахи) и омофор (широкую ленту, огибающую шею), на голову - патриаршую митру. Именно в этих облачениях проходила интронизация патриархов Алексия I, Пимена и Алексия II.

В конце литургии митрополитами возлагается на предстоятеля зеленая патриаршая мантия и передается ему посох святителя Петра, митрополита Московского.